Top.Mail.Ru
Тюменцы старшего возраста сохраняют здоровье с помощью танцевальных тренировок | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Тюменцы старшего возраста сохраняют здоровье с помощью танцевальных тренировок

11.03.2024

Поделиться

Мини - лекцию о правильном питании и здоровьесберегающий мастер-класс для тюменцев с инвалидностью и ослабленным здоровьем провела доцент Тюменского медицинского университета, директор Тюменского регионального отделения «Лига преподавателей высшей школы», специалист МАУ ДО СШ «Центр дзюдо» г. Тюмени, к.м.н. Елена Николаевна Августа.


На лечебные тренировки в сквере Льва Ровнина под руководством преподавателя вуза, специалиста по адаптивной и лечебной физкультуре тюменцы выходят регулярно. Очередной мастер-класс был посвящен упражнениям для здоровья спины с использованием элементов танцетерапии и музыкотерапии.


Занятие приурочили к Международному женскому дню. С праздником тюменцев поздравил представитель тюменской компании - производителя кисломолочной продукции. Он вручил участникам тренировки полезные продукты и поблагодарил за активную жизненную позицию, преданность спорту и здоровому образу жизни.


Занятия лечебной физкультурой для людей с ослабленным здоровьем проходят в рамках федеральной инновационной площадки «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной деятельности», национального проекта «Демография» и муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта в г. Тюмени «Спорт Тюмени» на 2021-2026».


Доценты кафедры медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Тюменского ГМУ Елена Николаевна Августа и Игорь Федорович Шоломов разработали новую программу «Физическая реабилитация и адаптивная физическая культура для инвалидов и лиц с отклонениями в состоянии здоровья» и будут проводить курсы повышения квалификации по адаптивной физической культуре. 


Программа направлена на реабилитацию и адаптацию к нормальной социальной среде инвалидов и людей с отклонениями в состоянии здоровья, преодоление психологических барьеров, препятствующих ощущению полноценной жизни.


Курс планируют пройти тренеры – преподаватели, сотрудники детских садов и школ, специалисты по адаптивной физической культуре и ЛФК , руководители реабилитационных центров преподаватели вузов и другие специалисты.


 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.