Top.Mail.Ru
«Кто по яблоку в день съедает, тот у доктора не бывает» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

«Кто по яблоку в день съедает, тот у доктора не бывает»

19.08.2022

Поделиться

Съесть наливное яблоко в Яблочный Спас и регулярно употреблять этот фрукт в последующие дни года рекомендует диетолог, эндокринолог, профессор Тюменского ГМУ Елена Феликсовна Дороднева. При небольшой калорийности (80-100 ккал), плод содержит много полезных веществ – витаминов, минералов, антиоксидантов.

- В яблоке, например, есть аскорбиновая кислота, альфа-токоферол, кверцетин, катехин. Главная же ценность фрукта - в наличии нерастворимой клетчатки и пектина. Яблоки полезны для профилактики атеросклероза, сахарного диабета, ожирения, онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний, для нормализации работы желудочно-кишечного тракта. Есть мнение, что зимой от них мало пользы. Это неверно. Конечно, полежав, фрукт теряет витамины, но пектин и пищевые волокна остаются, - отметила Елена Дороднева.

«Кто по яблоку в день съедает, тот у доктора не бывает», - цитирует врач популярную пословицу. Именно столько – 1 -2 яблока – стоит ежедневно включать в свой рацион.
Фрукт лучше есть с кожурой – в ней содержится много полезных веществ. Свежие яблоки предпочтительнее термически обработанных. Но при некоторых заболеваниях ЖКТ, например, при язвенной болезни, их употребление приходится ограничивать. В этом случае альтернативой станет фрукт в печеном виде.

- Используйте яблоки в компотах, желе, суфле. Испеките шарлотку, этот десерт с удовольствием будут есть и дети, и взрослые. Используйте больше фруктов и меньше теста. А главное, снизьте количество сахара, лучше подсластите блюда изюмом. Что касается яблочных чипсов, то они менее вредны, чем картофельные. Но все же являются десертом, поэтому их стоит употреблять в умеренных количествах, - рекомендует врач.

Она напоминает, что яблоки, прежде всего плоды красного цвета, могут вызвать аллергию.
Тем, кто намерен сбросить вес с помощью разгрузочных дней на яблоках, следует учитывать особенности своего организма. Елена Дороднева поясняет, что органические кислоты, которые содержит фрукт, у некоторых людей только усиливают аппетит. В любом случае, для такой диеты следует использовать некислые сорта яблок.


 Фото:ru.freepik.com


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.