Top.Mail.Ru
Фестиваль "МЕДиана" открылся в Тюмени | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Фестиваль "МЕДиана" открылся в Тюмени

27.08.2022

Поделиться

Фестиваль здоровья «МЕДиана» стартовал в Тюмени 27 августа. Это первое большое мероприятие, которым открывают новый учебный год преподаватели и студенты Тюменского медицинского университета. Каждую субботу и воскресенье до 17 сентября они будут проводить для горожан открытые тренировки, мастер-классы, спортивные турниры и лекции.

3.jpg
- Мы впервые организуем такой масштабный фестиваль и говорим о самых разных аспектах здорового образа жизни. При этом готовы учесть пожелания горожан и включить в программу интересующие их темы. Предложения принимаются в группе МОЛОДЕЖЬ Тюменского ГМУ ВКонтакте. Мы ждем гостей всех возрастов и не дадим заскучать самым младшим. Пока родители тренируются, для детей будет работать игровая зона, развлечения организуют волонтеры- медики, - рассказала руководитель волонтерского центра Тюменского ГМУ Мария Владимировна Антонова.

Фестиваль открылся концертом студентов медицинского университета. Мероприятия прошли  на трех площадках: в скверах им. Александра Моисеенко и Льва Ровнина, в учебном корпусе вуза. Пока парни с азартом гоняли мяч на турнире по мини-футболу, женщины осваивали йогу. Занятия провела йоготерапевт заболеваний репродуктивной системы Екатерина Шумилова.

К.м.н., доцент кафедры биологии Елена Августа организовала тренировку по лечебной и адаптивной физической культуре с элементами танцетерапии и скандинавской ходьбы.

2.jpg
- Я стараюсь посещать такие мероприятия, прежде всего спортивные мастер-классы. Сейчас мы не выпускаем из рук телефон, двигаемся мало. Такие события позволяют отвлечься от гаджета, провести время с пользой, - считает жительница Тюмени Елена Васильева.
В лектории в это время говорили о том, как образ жизни человека влияет на риск развития заболеваний системы кровообращения, органов дыхания, сахарного диабета, онкопатологии.
- Достоверно известно, что особое значение имеют питание, двигательная активность, полноценный сон и режим дня, отказ от курения. Это базовые аспекты, на которые следует обращать внимание тем, кто заботится о своем здоровье, - напомнила доцент кафедры медицинской профилактики и реабилитации ИНПР Тюменского ГМУ Татьяна Ивановна Кутергина.

В ближайшие недели специалисты и волонтеры Тюменского медицинского университета продолжат встречи с горожанами и расскажут на лекциях о здоровом питании, рациональной физической активности, профилактике ВИЧ-инфекции, контрацепции, нюансах вакцинации. Состоятся беговая тренировка, мастер-классы по гандболу, чир перфомансу, турнир по дартсу. 
С расписанием можно ознакомиться здесь.

Фотоальбом


22.jpg
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.