Top.Mail.Ru
В ординатуре Тюменского медицинского университета появилось 7 новых специальностей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ординатуре Тюменского медицинского университета появилось 7 новых специальностей

13.07.2023

Поделиться

4.JPGВ этом году в Тюменском медицинском университете появились программы ординатуры по 7 новым специальностям: ультразвуковая диагностика, функциональная диагностика, пульмонология, остеопатия, торакальная хирургия, стоматология хирургическая, пластическая хирургия. К последней у поступающих особый интерес несмотря на длительный срок обучения в 5 лет. Все остальные специальности ординатуры имеют двух годичную продолжительность обучения.

Новые специальности лицензированы в январе 2023 года, и первый прием осуществляется на места по договорам об оказании платных образовательных услуг. 

Всего в 2023 году Тюменский медицинский университет ведет набор на 57 специальностей ординатуры. Вуз получил большое количество бюджетных мест, в этом году их 275, среди них 261 место установлено Минздравом России на целевой прием. В свободном конкурсе предусмотрено 14 мест по 6 специальностям. Отметим, что впервые выделены бюджетные места на специальности ординатуры фармацевтического профиля.

Выпускникам медицинских вузов интересны все имеющиеся в университете терапевтические и хирургические специальности. Ожидается большой конкурс на терапию, неврологию, эндокринологию, акушерство и гинекологию, анестезиологию-реаниматологию, хирургию, онкологию, а также на все специальности педиатрического профиля. В ТМУ популяризируют такие специальности, как общая врачебная практика – здесь самое большое количество бюджетных мест –  24, скорая медицинская помощь – 20 мест, фтизиатрия – 16 мест, также диетология, гериатрия, профпатология, пульмонология, торакальная хирургия. Данные направления очень востребованы в практическом здравоохранении. Проявляется интерес у выпускников к таким специальностям, как патологическая анатомия и судебно-медицинская экспертиза. 

Вступительные испытания ежегодно проходят в форме тестирования. В этом году тестирование проходит в очном формате, сроки проведения экзаменов –  с 14 по 16 августа. За поступающим так же закреплено право учесть результат тестирования в рамках первичной аккредитации специалистов, пройденного выпускниками в 2022 и 2023 году. 

– Поступающий должен принять взвешенное решение, сохранит ли он имеющийся результат тестирования и обратится с заявлением в приемную комиссию, либо пойдет на вступительное испытание, – отметила начальник управления подготовки кадров высшей квалификации ТМУ Ксения Анатольевна Викулова.

Она напомнила, что для выпускников Тюменского медицинского университета в конце мая ежегодно проводятся ярмарки специальностей, где сотрудники кафедр и руководители образовательных программ представляют востребованные в здравоохранении направления подготовки, рассказывают об особенностях обучения по этим программам, о карьерных перспективах, о клинических базах, где обучаются ординаторы и где они могут быть в дальнейшем трудоустроены. 

Прием документов осуществляется в очном формате в приемной комиссии университета или дистанционно через личный кабинет поступающего на сайте вуза. Абитуриенты могут подавать свои заявления до 12 августа 2023 года. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.