Top.Mail.Ru
В ТМУ увеличилось количество бюджетных мест по направлению "Фармация" | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ увеличилось количество бюджетных мест по направлению "Фармация"

13.02.2024

Поделиться

Число бюджетных мест на специальности "Фармация" в Тюменском медицинском университете (ТМУ) увеличится на 10% по сравнению с 2023 годом. Это связано с ростом востребованности специалистов этой сферы на рынке труда, сообщает ТАСС.


- В 2023-2024 учебном году из 607 бюджетных мест на специализацию "Фармация" было выделено 18 мест, в 2024 году их число увеличится на 10%. Престиж фармацевтических профессий растет, что объясняется как высокой востребованностью специалистов на рынке труда, особенно в сельской местности, так и масштабной профориентационной работой, проводимой университетом, - отметили в пресс-службе.
 
В университете также пояснили, что фармация - это не только работа в аптеке. Выпускники этого направления осуществляют контрольную функцию в химико-аналитических лабораториях на предприятиях Роспотребнадзора и Росздравнадзора, в судебно-медицинской экспертизе. Помимо этого, они работают на фармзаводах, занимаются научно-исследовательской деятельностью, участвуют в работе крупных площадок по внедрению инноваций и клинических испытаниях препаратов.

В 2024 году, по данным пресс-службы, в академической магистратуре планируется открытие новой специальности - "Биотехнологии". В 2023 году была открыта специальность "Промышленная фармация".

ТМУ проводит профориентационную работу, один из проектов в этой сфере - каникулярные медико-фармацевтические школы Тюменского медицинского университета для российских школьников, стартовавшие в 2022 году. Также, как сообщает пресс-служба, университет расширяет лабораторную базу: в 2024 году открылась молодежная лаборатория "Морфолаб", она стала пятой в вузе, на сегодняшний день существуют лаборатории геномики, хронобиологии, микробиологии. Помимо этого, реализуется проект "Цифровая кафедра", развивается система университетских грантов для молодых ученых, на которые за 2023 год было выделено 2,3 млн рублей.

В 2023 году на бакалавриат и специалитет вуза зачислены порядка 2 тыс. человек, из которых 730 - иностранные студенты. Это в два раза больше, чем в 2022 году, когда число первокурсников составляло около 1 тыс. человек.


В пресс-службе отметили, что причинами роста числа абитуриентов стали увеличение количества бюджетных мест в вузе - с 558 во время приемной комиссии в 2022 году до 607 в 2023, увеличение количества иностранных студентов в три раза, рост числа медицинских классов в школах области и активная профориентационная работа.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.