Top.Mail.Ru
От управления фармкомпанией до разработки лекарств: перспективы выпускников и возможности абитуриентов Института фармации ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

От управления фармкомпанией до разработки лекарств: перспективы выпускников и возможности абитуриентов Института фармации ТМУ

05.06.2023

Поделиться

20 июня стартует приемная кампания в Тюменском медицинском университете. Почти 40 первокурсников на программу специалитета примет на бюджетные и коммерческие места Институт фармации Тюменского медицинского университета. Ждут в институте и иностранных абитуриентов.  

После получения диплома специалисты  смогут управлять аптечными организациями, заниматься научными исследованиями, разрабатывать новые лекарственные препараты.

О стремительном росте интереса к этой отрасли промышленности, карьерных возможностях выпускников и адаптации учебных программ к требованиям работодателей рассказала директор Института фармации Тюменского медицинского университета, кандидат фармацевтических наук Юлия Сергеевна Родина.

                                     1880.jpg
 
- Юлия Сергеевна, насколько перспективной, по вашей оценке, будет профессия фармацевтического специалиста в ближайшие годы?

- Эту профессию выбирают молодые люди, смотрящие вперед. Фармацевтика сегодня находится на подъеме и является одним из 13 приоритетных направлений технологического суверенитета России.
 
Она включает комплекс научно-практических дисциплин, изучающих проблемы создания безопасных и эффективных лекарственных средств, их производства и хранения, а также механизмы продаж, оценки состояния фармацевтического рынка.
 
Спрос на квалифицированные фармацевтические кадры постоянно растет, особенно на промышленных предприятиях. Выпускники Тюменского медицинского университета востребованы и конкурентоспособны на рынке труда, работой обеспечены все специалисты, получившие диплом.

 
- Сколько лет предстоит учиться студентам Института фармации, как учебные программы адаптируются к современным требованиям рынка труда?
 
- Срок обучения составляет 5 лет. Наши студенты изучают профильные дисциплины, успешные технологии продаж лекарственный средств, участвуют в научных исследованиях по актуальным направлениям фармации и биомедицины. Уже с первого года они могут обучаться по одной из четырех индивидуальных образовательных траекторий, то есть выбрать именно те элективные и факультативные дисциплины, которые будут необходимы в их дальнейшей профессиональной деятельности.
 
Первая образовательная траектория - фармацевтическая, освоивший ее выпускник может работать в аптеке провизором или провизором - технологом.
 
Вторая траектория - промышленная или технологическая, после нее студенты могут претендовать на работу в крупных исследовательских институтах и центрах, специализирующихся на разработке новых лекарственных средств, а также на современных фармацевтических производствах.
 
Третье направление - экспертно-аналитическое, выпускники будут востребованы в аналитических лабораториях по контролю качества лекарственных препаратов, лабораториях токсикологической экспертизы, государственных комиссиях и комитетах различного уровня по регулированию фармацевтической деятельности.
 
Четвертое направление - организационно – управленческое, или контрольное - разрешительное. Его выбирают будущие руководители аптечных и фармацевтических организаций, а также контрольно-надзорных органов в сфере обращения лекарственных средств.
 
После завершения этой ступени обучения и первичной аккредитации специалисты могут работать провизорами и провизорами-технологами. Либо продолжить свою профессиональную деятельность в ординатуре, выбрав одно из трех направлений - «Управление и экономика фармации», «Фармацевтическая технология» или «Фармацевтическая химия и фармакогнозия». У выпускников также есть возможность продолжить обучение в очно - заочной магистратуре и получить квалификацию магистра по направлению «Промышленная фармация», либо поступить в аспирантуру для выполнения научной работы.

                                      1д.jpg 
 
- Поговорим про науку. У студентов Института фармации есть возможность заниматься исследованиями?
 
- Да, студенты имеют возможность вести научно - исследовательскую работу, причем начиная с первого курса. В институте существует три студенческих научных общества, часть ребят помогает разрабатывать новые лекарства в лаборатории хроматографии и элементного анализа.  
 
В этом году обучающиеся нашего института впервые присоединились к проекту «HPSM - будущее сейчас», который помогает развить предпринимательские и исследовательские компетенции. Это также усилит позиции наших выпускников на рынке труда.

О качестве образования в вузе говорят призовые места наших студентов на международных и всероссийских олимпиадах и конференциях.
 
- О качестве образования в Институте фармации знают не только в России, но и в других странах...
 
- Да, это так. В 2023 году Тюменский медицинский университет вошел в список вузов, рекомендованных для обучения за рубежом Высшим советом университетов Арабской Республики Египет при Министерстве высшего образования страны. По направлению «Фармация» в список попало всего 7 российских университетов. Чтобы оказаться в этом престижном перечне, нужно соответствовать высоким требованиям. Мы ожидаем, что число иностранных обучающися в нашем институте значительно вырастет в ближайшие годы.

                                          DSC_8100.jpg 
 
- В новом учебном году в вузе можно будет получить среднее специальное образование по специальности «Фармация». Каков срок обучения и где смогут работать выпускники этой программы?
 
- Срок обучения составит 1 год 10 месяцев, затем выпускника ждет первичная аккредитация. То есть получить профессию и выйти на работу можно будет уже через два года. Молодой специалист сможет трудоустроиться в аптеку, заниматься приемом рецептов и отпуском лекарств, изготовлением лекарственных форм. 
 
- Практика - важнейшая часть процесса обучения. Какие варианты предлагает Институт фармации студентам, получающим высшее образование?
 
- Кроме обязательных, элективных и факультативных дисциплин, каждый студент посещает 10 учебных и производственных практик. Учебные практики проходят непосредственно в вузе, а производственные - в условиях, максимально приближенных к реальной деятельности и на будущих рабочих местах. У нас давние традиции сотрудничества с практической фармацией не только Тюменской, но и Курганской, и Новосибирской и других областей. Поэтому практическая подготовка студентов проходит на базе лучших фармацевтических предприятий и аптек.
 
Аптечные сети настолько заинтересованы в студентах, что готовы выплачивать небольшие стипендии. В новом учебном году 5 наших обучающихся начнут получать такие выплаты, причем без обязательства трудоустроиться в организацию, назначившую стипендию.  

                                               IMG_6981.JPG 
 
- К студентам старших курсов будущие работодатели проявляют еще больший интерес. Что предлагают выпускникам представители фармкомпаний, которые в течение года приезжают в вуз на ярмарки вакансий?  
 
- Действительно, представители крупнейших компаний - производителей сами приезжают в Тюмень, беседуют со студентами и приглашают на работу. Предложения заманчивые, но все индивидуально.
 
Начнем с того, что фармкомпании готовы трудоустраивать молодых специалистов без опыта работы и обучать их через систему наставничества. Работодатели также предлагают компенсации при переезде в другой город, некоторые предоставляют служебное жилье.

Что касается заработной платы, то все зависит от предприятия. На стажировке зарплата студентам может составлять 40 тысяч рублей, а затем все будет зависеть от подразделения, где молодой специалист продолжит работу. В научных лабораториях заработная плата может превысить 200 тысяч рублей плюс соцпакет.
 
 
Напомним, что приемная кампания в Тюменском медицинском университете стартует с 20 июня. Подробнее о поступлении на специальности Института фармации здесь

Фото на главной странице: janssen.com

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.