Top.Mail.Ru
Навигатор для первокурсника | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Навигатор для первокурсника

03.08.2023

Поделиться

Небольшой ликбез для первокурсников Тюменского медицинского университета провел выпускник вуза, староста 6 курса Института клинической медицины, член Совета обучающихся вуза Дмитрий Бутенко. Он ответил на актуальные вопросы, поступающие от студентов, которые приступят к обучению с 1 сентября.                                                                                                 

Бутенко.jpg

-Дмитрий, давайте начнем с одного из самых частых вопросов. Нужно ли что-то учить ко Дню знаний?

- Учить ничего не нужно, так как в этот день пройдет церемония открытия, торжественная линейка для первокурсников. А вот с собой необходимо захватить белый халат, эта вещь в ближайшие годы станет незаменимой для студента-медика. Первые пары – вводные, это знакомство.

- Есть ли в университете библиотека?

- Да, она находится недалеко, по адресу ул. Одесская, 61.  Там можно получить все необходимые книги. Помимо этого, у студентов есть доступ к электронной библиотеке, она называется «Консультант студента», где много литературы, которую в свободном доступе найти невозможно, ее нельзя скачать -  это эксклюзив ТМУ. Хотя можно просматривать и заниматься по этим книгам онлайн

 - Где проживают иногородние студенты?

- У нас три общежития. Общежитие №1 по улице Котовского,56 – коридорного секционного типа, комната рассчитана на 2-3 человека. На этаже - общие умывальные, туалетные, душевые комнаты и кухни. В общежитие есть спортивный зал, комната для учебы. Общежитие№2 по ул. Мельникайте,59 -  секционного типа, с комнатами для 1-3 человек. В каждой секции есть душ, туалет, 2 раковины. На каждом этаже - общие кухни. Имеется спортзал, коворкинг, прачечная. Общежитие №4 на  ул. Одесской,48 -  квартирного типа  на 3-5 человек. В каждой квартире имеются кухня, ванная, туалет. В общежитии есть общая комната для обучения. Отмечу, что во всех корпусах современные спортивные залы. Чистота напрямую зависит от того, насколько жильцы аккуратны сами.

- Перейдем к хлебу насущному. Есть ли в вузе столовая? Как кормят,  дорого ли это?

- Университетская столовая находится в главном корпусе на 2 этаже. Из всех столовых, в которых я бывал в городе, она самая приемлемая по ценам. В ней обедают и студенты, и преподаватели. Кормят хорошо, но всегда есть те, кому что-то не нравится. Если нужна альтернатива, то рядом расположены кафе, маленькие пирожковые.

-Где проходят лекции? Первокурсникам придется перемещаться по городу?

- Основные занятия проходят в университетских корпусах, которые находятся в шаговой доступности друг от друга. Помимо этого, они будут проводиться в аудиторном корпусе по ул. 50 лет Октября и в центре города по ул. Герцена, в здании психоневрологического диспансера. Введение в специальность пройдет в одной из городских больниц.      

 - Действуют ли для студентов внеучебные кружки, есть возможность заниматься волонтерской деятельностью?

- Вариантов много, в вузе 12 студенческих объединений. Среди них -  Центр студенческой и молодежной науки, объединение волонтеров-медиков, студенческие отряды и другие. Первокурсникам будет чем заняться помимо учебы, в том числе летом. Например, бойцы студенческих отрядов на каникулах выезжают за пределы региона.

                                                      2.jpg

- Дмитрий, в каких случаях платят повышенную стипендию?

- У нас разработана специальная таблица подсчета баллов на получение повышенной стипендии, она поделена на блоки и в ней все четко расписано. Сколько баллов дается за учебную, научную, спортивную, общественную и творческую деятельность. Оцениваются награды, которые получает студент за события в университете, участие в региональных мероприятиях. Первокурсники подают копии документов (зачетку без троек, дипломы, грамоты, научные статьи) после завершения учебного года.  Сначала идет подсчет баллов каждого студента, затем формируется итоговый рейтинг, по которому отбирается количество стипендиатов. Отбор ведет специальная комиссия. На повышенную стипендию студент может подавать документы, если у него за последнюю сессию нет троек.

- Многих волнует вопрос, когда же необходимо приобретать хирургический костюм? Нужны ли тетради, цветные карандаши, какого цвета должны быть медицинские шапочки?

- Приобретайте. Случаи бывают разные. Цвет шапочки может быть любой. А вот что актуально, так это сменная обувь и наличие чистого халата. Купите пять больших и маленьких тетрадей в клетку. И, конечно, нужны карандаши. Как же без них, например, на гистологии.                                                                      

 - Дмитрий, помогает ли вуз с поиском работы?

- Да, конечно. У нас есть Центр карьеры, который публикует вакансии. К тому же студент может всегда подработать в аптеке, трудоустроиться младшим работником в медучреждении. После 3 курса будет выдан медицинский сертификат. Практика у первого курса начинается в конце первого семестра, начиная со второго курса она проходит ежегодно летом.

 - В случае болезни куда может обратиться первокурсник?

 - Большинство студентов прикреплено к здравпункту, который расположен на территории ТМУ. Можно прикрепить свой полис по месту проживания. Чтобы подтвердить, что отсутствие на занятиях случилось по уважительной причине,  лучше принести справку из пункта по оказанию неотложной помощи. Пропущенное можно отработать с сохранением баллов.

- Где получать студенческий билет? Как оформить транспортную карту и где получить приписное свидетельство и регистрацию?

- Приписное у парней должно быть на руках, когда они приезжают на учебу. Его выдают по месту жительства. Регистрация не нужна. Студенческий билет выдадут в течение 10 дней. Транспортную карту можно получить, если зайти в МФЦ и написать заявление. Льготная транспортная карта не действует только в июле и августе, в остальные месяцы студент оплачивает половину проезда.

Полезные для первокурсников контакты специалистов вуза можно найти по ссылке.                                                                              


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.