В Тюменском ГМУ стартовала приемная кампания | Тюменский государственный медицинский университет

В Тюменском ГМУ стартовала приемная кампания

20.06.2019

Сегодня в Тюменском государственном медицинском университете открыла свои двери для абитуриентов приемная комиссия. Всего в этом году на программы специалитета и бакалавриата вуз планирует принять порядка 800 студентов по специальностям: «Лечебное дело» «Педиатрия», «Фармация» «Стоматология» и «Высшее сестринское образование». Больше половины абитуриентов поступят на бюджетные места - 471 бюджетное место.

Многие годы университет готовит специалистов по договорам целевого направления. На бюджетных местах вуз готовит специалистов для  Тюменской и Курганской областей, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. С этого года целевой прием будет регулировать Правительство Российской Федерации.

В этом году на 25% увеличено количество бюджетных мест в ординатуре, финансируемых за счет бюджета Российской Федерации, больше бюджетных мест стало и в магистратуре вуза.

Помимо пяти действующих направлений в магистратуре в этом году открываются два новых - «Подготовка специалистов по школьной медицине» и «Подготовка специалистов по медицинскому туризму». По направлению «Экономика и управление  в здравоохранении» впервые стартует программа на английском языке для иностранных обучающихся. В магистратуре Тюменского ГМУ срок обучения составляет очно-2 года, очно-заочное-2 года и 3 месяца на базе любого высшего образования. Направление «Медицинский труизм» включает дисциплины: менеджмент, управление, коммуникации. Специалисты будут изучать особенности здравоохранения: специфику деятельности медицинской организации, особенности пациентов, логистику оказания медицинской помощи и другое.

Как и прежде, у абитуриентов есть возможность подать документы сразу на три направления подготовки. Наибольшее число бюджетных мест приходится на Лечебное дело (315 мест) и Педиатрию (105 мест). 15 бюджетных мест предусмотрено на стоматологическом факультете, 26 на фармацевтическом и 10 бюджетных мест на факультете Высшего сестринского образования. Также 5 бюджетных мест отведено в магистратуре Тюменского ГМУ по специальности Общественное здравоохранение. Всего в магистратуру Тюменского медуниверситета в этом году примут 21 человека.

В этом году приёмная кампания Тюменского медицинского университета имеет ряд особенностей. В 2019 году увеличено число дополнительных баллов за победу в олимпиадах «Менделеев» и «Шаг в будущее»: абитуриенты получат дополнительно 10 баллов к результатам ЕГЭ (в прошлом году давалось в два раза меньше). В этом году вуз примет по очно-заочной форме обучения на факультет Высшего сестринского образования 10 абитуриентов.

Усовершенствован личный кабинет поступающего. Прием документов осуществляется по всем направлениям, в том числе электронно подать документы смогут абитуриенты, поступающие по квоте целевого приема.

Доработана система система электронной очереди для приема документов. Состояние очереди высвечивается на больших экранах, размещенных в холле приемной комиссии. Дополнительно номер объявляется по громкой связи. В вузе появилось специализированное устройство «Электронный киоск». Для него специально разработано программное обеспечение, которое интегрировано с 1-С. Это позволит упросить прием документов и работать в режиме «одного окна». Также в приемной комиссии Тюменского ГМУ появился большой интерактивный сенсорный терминал, основное предназначение которого - трансляция списков абитуриентов, которые подали документы. В остальное время терминал демонстрирует абитуриентам яркую студенческую жизнь.

Приемная комиссия Тюменского государственного медицинского университета продолжит свою работу до 15 августа 2019 года.