Top.Mail.Ru
Готовы к старту: нововведения, баллы и льготы при поступлении в ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Готовы к старту: нововведения, баллы и льготы при поступлении в ТМУ

11.04.2024

Поделиться

Об основных цифрах и сроках приемной кампании этого года рассказал ответственный секретарь приемной комиссии Вениамин Сергеевич Глушков.

С 20 июня в Тюменском медицинском университете начнут принимать документы у абитуриентов, поступающих на бакалавриат и специалитет. Сроки окончания подачи заявлений разные.

– Абитуриентам, которые только закончили школу и поступают по результатам ЕГЭ, подавать документы на бюджет можно до 25 июля, на платное обучение – до 19 августа.

У тех, кто предполагает поступать по внутренним вступительным испытаниям университета, документы будут принимать до 12 июля.

 
Внутренние вступительные испытания предусмотрены на отдельных специальностях, а также для тех, кто закончил среднее-профессиональное образование, или для абитуриентов, имеющих для этого основание. Среди них – дети с ОВЗ, дети участников спецоперации (в некоторых случаях).


Согласно закону, в университете выделено 10 процентов бюджетных мест в отдельный конкурс для детей участников СВО. Без вступительных испытаний поступают дети военнослужащих, погибших в СВО.

Если в прошлом году вуз принял почти 2 тысячи первокурсников, то в этом году цифра ожидается чуть меньше в связи с тем, что медуниверситет снизил количество мест для иностранных граждан.


Бюджетные, в том числе целевые, места по всем специальностям, выделены для 617 первокурсников, внебюджетные – для 560.

 
По квоте целевого приема предусмотрено 420 мест. Вениамин Сергеевич напомнил об особенностях поступления «целевиков» в этом году.

– В прошлом году абитуриент мог подать документы и на «лечебное дело», и на «педиатрию», а в этом году придется выбрать заранее направление и заключить только один договор. То есть, один целевой договор в один вуз и по одному направлению, – рассказал ответственный секретарь приемной комиссии.

Традиционно есть лидирующие направления обучения, которые востребованы у абитуриентов, – это «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология».


По правилам приема, при зачислении вуз учитывает и дополнительные баллы. Они даются за участие в конкурсах и олимпиадах, волонтерам при наличии стажа – 200 часов в волонтерской книжке и спортсменам с высокими достижениями. Подробнее по количестве баллов мы рассказывали.

 
В Тюменском медуниверситете выстроена система подготовки будущих абитуриентов со школьной скамьи.


– Действует специальная «HippoКарта» и комплекс мероприятий Предуниверсария нашего университета, за участие в которых начисляются бонусы, при поступлении они трансформируются в дополнительные баллы. В рамках этой программы в университете проводятся школы для старшеклассников: медико-биологическая, химико-фармацевтическая, педиатрическая, а также конкурсы и олимпиады.

Второй год вуз набирает абитуриентов на подготовку специалистов среднего профессионального образования. Впервые в 2024 году на программы СПО предусмотрено 110 бюджетных мест.

Задать вопросы о поступлении в вуз абитуриенты смогут на Дне открытых дверей, который запланирован на 20 апреля.

На фото – участники Дня открытых дверей Института материнства и детства

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.