Top.Mail.Ru
Бесплатная учеба, стипендия и гарантированное рабочее место. Как поступить на целевое обучение? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Бесплатная учеба, стипендия и гарантированное рабочее место. Как поступить на целевое обучение?

16.02.2024

Поделиться

Целевой прием позволяет поступить в медицинский вуз и учиться за государственный счет.


Для этого потребуется заключить трехсторонний договор с медицинской организацией, которая станет вашим работодателем, и Департаментом здравоохранения Тюменской области. Одно из важных условий – после окончания учебы вернуться в учреждение и трудиться там не менее трех лет. 


В случае невыполнения условий договора придется выплатить полную стоимость обучения. Этот факт, конечно, может показаться слишком жестким, но на самом деле целевое обучение – это серьезная поддержка и гарантированное рабочее место, в этом его неоспоримые плюсы.


Тюменский медицинский университет Минздрава России принимает «целевиков» в пределах установленных квот по направлениям подготовки «Лечебное дело», «Педиатрия» и «Стоматология». Заключенный договор дает возможность участвовать в конкурсном отборе по результатам ЕГЭ в рамках целевого приема.


Медучреждения самостоятельно выбирают кандидатов на целевое обучение. В приоритете – отличники и хорошисты, призеры и победители олимпиад по профильным дисциплинам, учащиеся медицинских классов. Плюсом будет волонтерская деятельность в медицине. И, конечно, место проживания для заказчика – тоже некий гарант, что оно не станет препятствием к трудовой деятельности будущего специалиста.

Итак, предположим. Ученик 11 класса мечтает стать врачом и намерен поступить в медицинский университет. 

Будем считать, что он уже с 8-9 класса глубоко изучал предметы естественно-научного профиля, налегая на химию и биологию. Уже мог интересоваться медицинской практикой, поэтому присоединился к отряду волонтеров-медиков. Следующий этап – определиться со специальностью, подумать о направлении профессиональной деятельности.

 
Вот тут он понимает, что договор о целевом обучении – надежная опора. Чтобы она появилась, будущий абитуриент обращается в медицинское учреждение, где хотел бы работать, и подает необходимый пакет документов для участия в конкурсном отборе. Как это сделать?


1.     Изучите перечень организаций


Дают целевое направление ряд медучреждений, подведомственных Департаменту здравоохранения Тюменской области. Это областные больницы в Тобольске, Ишиме, Заводоуковске, Ялуторовске, а также в райцентрах – Ярково, Казанское, Вагай, Нижняя Тавда, Уват, Исетское, Голышманово. Количество квот везде разное. Например, в Тобольске 40 квот по направлению «Лечебное дело», 10 на «Педиатрию» и «Стоматологию». В больнице Ишима готовы заключить 45 договоров на «Лечебное дело», 10 – на «Педиатрию» и только 2 на «Стоматологию». Есть квоты в городских поликлиниках Тюмени.

 
Целевые места предоставляют также Департаменты здравоохранения ХМАО, ЯНАО, Курганской области и ряд ведомств.

 
Перечень больниц и поликлиник доступен по ссылке. На странице внизу вы найдете Список организаций и Квоты.


2.     Не упустите сроки подачи документов на целевое направление


В 2024 году пакет документов нужно предоставить с 1 февраля по 15 апреля.

 
3.     Куда отправлять документы и в каком виде?

 
В медицинскую организацию, участвующую в целевом приеме. Документы можно отправить «Почтой России или на электронный адрес организации.

Надежный вариант – принести лично. Не забудьте взять паспорт. 

Важно помнить, что в случае недостижения совершеннолетнего возраста договор о целевом обучении можно заключить только с согласия родителя (усыновителя, попечителя). Им нужно будет предъявить не только паспорт, но и документ, подтверждающий полномочия доверенного лица.

Типовая форма договора также содержит письменное согласие представителя абитуриента.

Таким образом, предоставить документы на участие в конкурсе абитуриент может только в присутствии родителей, в том числе, чтобы исключить случаи возражений с их стороны по поводу заключения договора.

 
4. Что входит в пакет документов. Расписываем подробно


- заявка на целевое обучение по образовательным программам высшего медицинского образования – программам специалитета. Форма есть в приложении N 1 к Порядку;
- заявление (приложение N 2 к Порядку);
- копия паспорта;
- заверенная выписка из табеля успеваемости за последние три полугодия обучения – для тех, кто заканчивает в этом году школу или колледж.
- копия аттестата (диплома) о среднем общем или среднем профессиональном образовании – если вы уже получили этот документ;
- характеристика из школы или колледжа, заверенная руководителем и печатью учреждения;
- копии дипломов победителя или призера олимпиад школьников по химии и биологии, иные документы, подтверждающие высокие показатели в учебе, участие в областных, районных конкурсах, иных мероприятиях за последние два года (при наличии);
- копии документов, подтверждающих профессиональную направленность на медицинскую профессию (наличие среднего медицинского образования, обучение в профильных классах, участие в волонтерском движении и другое) (при наличии);
- фото 3 x 4;
- копия ИНН;
- СНИЛС (копия на бумаге или в электронном виде)
- копия документа, подтверждающего полномочия представителя гражданина в установленном законом порядке (копию свидетельства о рождении), и копию документа, удостоверяющего личность представителя (в случае заключения договора о целевом обучении с несовершеннолетним гражданином или в случаях, когда гражданин не приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации).


5. Как узнать итоги конкурсного отбора?


Рассказывает Мария Владимировна Скочина, главный специалист отдела кадровой политики и государственной службы Департамента здравоохранения Тюменской области:


- Прием документов на участие в конкурсе осуществляется в срок до 15.04.2024 года. После вышеуказанного срока и до 30.04.2024 года медицинская организация обязана уведомить абитуриента о прохождении конкурсных процедур и заключении с ним целевого договора. После заключения договора о целевом обучении, медицинская организация направляет документы и три экземпляра целевого договора в Департамент здравоохранения Тюменской области для проверки на соответствие установленным требованиям и подписания договора представителем Департамента. О гражданах, с которыми подписан договор о целевом обучении, Департамент сообщает в медицинскую организацию, которая, в свою очередь, обязана сообщить данную информацию абитуриенту.


Кроме того, информацию о заключении договора, а также 1 экземпляр договора о целевом обучении можно получить в Департаменте здравоохранения Тюменской области, обратившись по адресу: г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 48, тел. 42-78-15, контактное лицо: Мария Владимировна Скочина, главный специалист отдела кадровой политики и государственной службы.

6. Положена ли «целевику» стипендия?

В рамках обучения по целевому направлению студентам, начиная с 4 курса Департаментом ежемесячно предоставляются меры поддержки. Сумма выплат зависит от успеваемости студента.

- студенты, имеющие не более двух оценок «хорошо» за весь период обучения, – 15 000 рублей;

- студенты, не имеющие оценок «удовлетворительно» за весь период обучения, – 8 000 рублей;

- студенты, имеющие оценки «удовлетворительно», – 1 500 рублей.


Остались вопросы? Пишите нам в группу.
     

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.