Top.Mail.Ru
Александр Федюнин: «Грамотный фельдшер – на вес золота» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Александр Федюнин: «Грамотный фельдшер – на вес золота»

09.06.2023

Поделиться

Поставить предварительный диагноз, оказать неотложную помощь или направить пациента к нужному специалисту, назначить и провести лечение и даже принять неосложненные роды. Все это может сделать фельдшер. Работать с такой квалификацией можно в самых разнообразных местах: от ФАПов и лабораторий до экстренной медицины на станции скорой медицинской помощи или в военной медицине.
АЛЕКСАНДР.jpg
При желании фельдшер может поступить в медицинский вуз, получить высшее образование и стать врачом. Но, если раньше фельдшеру проходилось весь университетский курс проходить в полном объеме, то теперь есть возможность упростить этот процесс и сделать его более эффективным.

С 2023 года в Тюменском медицинском университете открыт набор на специальности среднего профессионального образования. Если здесь выучиться на фельдшера, а затем поступить на специальность высшего образования, то ряд дисциплин, пройденных в ходе учебы, будет зачтен. Кроме того, осваивая программы СПО, можно участвовать в исследованиях и начать заниматься наукой.

В Тюменском медуниверситете учится много студентов, имеющих профессию фельдшера. Многим удается совмещать учебу с работой. Часто таким студентам легче даются предметы, вызывающие затруднения у их одногруппников. Например, студент Александр Федюнин, который обучается по специальности "Педиатрия", считает, что совмещение работы на скорой и учёбы помогает усвоению знаний:

«Я вижу ситуации, которые даже врач, работая в поликлинике, никогда не увидит. Это люди, побывавшие в ДТП, пострадавшие после пожара, инсульта, инфаркта, ножевого ранения или наркотической комы. К тому же, уходит и такое состояние, как боязнь пациента».

Александр учится на 3 курсе и работает на 4-ой подстанции скорой помощи. В университет поступил после окончания медицинского колледжа.

Дежурства берет, в основном, ночные:

«В первый год учебы в вузе было очень трудно. Новые знания, бессонные ночи. Очень уставал, потом привык».

Будущий врач хочет связать свою профессиональную жизнь с экстренной медициной, работать анестезиологом-реаниматором, так как в оказании экстренной помощи сразу виден результат:

«В этих случаях присутствует адреналин, необходимо быстро соображать и действовать. Меня это цепляет».

В Тюменском медицинском университете с 2023 года у абитуриентов появилась возможность получить образование по специальности "Лечебное дело"квалификация – фельдшер. Прием на обучение проводится на базе среднего общего образования – 11 классов. Срок обучения в очной форме составляет 2 года 10 месяцев.

Выпускник, получив диплом фельдшера, может оказывать первичную доврачебную и медико-санитарную помощь, содействовать в неотложной и экстренной форме острых заболеваний и помочь при несчастных случаях.

Основанием допуска к профессиональной деятельности является прохождение первичной аккредитации выпускника.
По поводу дальнейшего совмещения работы и учебы мнения разные, особенно у студентов и преподавателей. Но Александр Федюнин убежден, что только так и можно стать хорошим врачом:

«Да, вначале тяжело. Необходимо терпение. Но это вознаграждается. Совмещение теории и практики дает прекрасный эффект. К тому же сегодня грамотный фельдшер – на вес золота... Это очень востребованная профессия, и то, что сейчас ее можно получить в нашем вузе – очень своевременно и удобно».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.