Top.Mail.Ru
Академический бакалавриат ТМУ. Перспективы и преимущества высшего сестринского образования | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Академический бакалавриат ТМУ. Перспективы и преимущества высшего сестринского образования

27.03.2024

Поделиться

В Тюменском медицинском университете уже почти 30 лет реализуется программа подготовки бакалавриата «Сестринское дело» по направлению «Высшее сестринское образование». Выпускники данного уровня подготовки получают квалификацию «Академическая медицинская сестра (Академический медицинский брат). Преподаватель».

Главное преимущество специальности – высокая востребованность в практическом здравоохранении и широкие возможности трудоустройства. Как рассказала заведующая кафедрой теории и практики сестринского дела, доктор медицинских наук, профессор Светлана Валентиновна Лапик, бакалавров с высшим медицинским образованием с нетерпением ждут в таких сферах, как клиническая медицинская практика, в том числе паллиативная медицина и реабилитация, школьная медицина, организационно-управленческая деятельность в медицинских организациях, педагогическая деятельность.

«В Тюменском медицинском университете реализуются программы по очной и очно-заочной форме обучения по трем образовательным траекториям:


1 – Клиническая сестринская практика. Выпускники, обучавшиеся по данной траектории, могут работать в качестве специалистов в области медицинской реабилитации, специалистов по профилактике заболеваний на разных должностях.

2 – Организационно-управленческая траектория. Выпускники работают в качестве старших медицинских сестер, медицинских статистиков, то есть реализуют себя в качестве управленцев.

3 – Наиболее интересная траектория – психолого-педагогическая. Выпускники очень востребованы в образовательных организациях, реализующих программы среднего профессионального образования, они работают и в нашем вузе. После окончания магистратуры они могут работать в качестве преподавателей системы высшего медицинского образования. Также они востребованы в качестве специалистов по оказанию медицинской помощи несовершеннолетним, обучающимся в образовательных организациях высшего и среднего образования».

Окончив бакалавриат ТМУ, можно поступить в магистратуру по медицинским, естественно-научным, медико-биологическим и иным направлениям. В ТМУ реализуется программа магистратуры по управлению сестринской деятельностью. Выпускники работают врачами-методистами, врачами-статистиками и руководителями сестринских служб всех медицинских организаций Российской Федерации. В этом году открылись программы магистратуры по подготовке дефектологов и клинических психологов («Специальное (дефектологическое) образование», «Психология»).


«У бакалавров широкие возможности трудоустройства, как в практическом здравоохранении, так и в педагогике. Можно продолжить образование, заниматься научными исследованиями. Я планирую поступить в магистратуру по психологии», - рассказала студентка 4 курса ТМУ Ксения Брежнева, обучающаяся по направлению «Высшее сестринское образование».

Первых бакалавров вуз выпустил в 2016 году. С 2018 года на факультет высшего сестринского образования был открыт прием на очно-заочную форму обучения, что сделало возможным обучение работающих специалистов. С тех пор выпускниками бакалавриата стали более 1500 человек.

Сегодня бакалавров готовит Институт общественного здоровья и цифровой медицины Тюменского медицинского университета. По очной форме срок обучения – 4 года, по очно-заочной – 4,5 года. Стоимость обучения по очной форме в 2023 году составляла 203 000 рублей, по очно-заочной – 55 000 рублей в год.


В этом году на направление «Высшее сестринское образование» по очной форме обучения в Тюменском медицинском университете выделено 31 бюджетное место.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.