У абитуриентов завершились вступительные испытания по программам СПО | Тюменский государственный медицинский университет

У абитуриентов завершились вступительные испытания по программам СПО

14.08.2023

В 2023 году Тюменский медицинский университет впервые открыл набор на специальности среднего профессионального образования. Приказы о зачислении будут опубликованы 17 августа.

На днях у абитуриентов, поступающих по направлению «Стоматология ортопедическая», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело», прошли вступительные испытания.

63.JPG    188.JPG

Мануальные навыки и художественные данные оценивались у ребят, которые планируют стать зубными техниками (направление обучения «Стоматология ортопедическая»). За полтора часа участники создали макет зуба с помощью специальных инструментов и пластилина, ориентируясь на предложенную модель и фотографию. Для новичков задача была непростой, но, по словам преподавателей, несколько человек справились с ней на отлично.

Артур Кравченко, абитуриент из Заводоуковска:

-  Задание показалось мне довольно легким. Я хорошо леплю из пластилина, поэтому специально  готовиться к экзамену не пришлось. Профессия зубного техника мне кажется перспективной: она хорошо оплачивается, и учиться недолго. В семье поддержали мой выбор.

13.JPG    170.JPG

Из 35 участников вступительных испытаний будут отобраны и приступят к обучению на зубного техника 30 человек. Кроме результатов практического этапа, при зачислении в вуз у них будут учитываться результаты конкурса документов об образовании. Учебную программу студенты освоят уже через 1 год и 10 месяцев.

- Ребята сделали верный выбор, решив обучаться по программам СПО на базе вуза. У нас хорошая клиническая база, студенты станут участниками образовательных и научных университетских мероприятий. А при желании в будущем смогут получить высшее образование, и учеба будет даваться им легче, - сказал заместитель директора Института стоматологии, к.м.н. Сергей Николаевич Лебедев.

Напомним, что в этом году Тюменский медицинский университет приступает к реализации программ СПО по семи направлениям: «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Акушерское дело», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая», «Лабораторная диагностика» и «Фармация».

К 14 августа абитуриенты подали 468 заявлений на 180 мест.