Top.Mail.Ru
10 способов повысить шансы на поступление в медицинский вуз | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

10 способов повысить шансы на поступление в медицинский вуз

11.01.2023

Поделиться

Советы школьникам и родителям

Бытует мнение, что высшее медицинское образование – удел избранных и, если ты не из медицинской семьи, то поступить в медвуз, да еще на бюджет, почти нереально, а стоимость платных мест запредельна. Так ли это? Давайте разбираться.

Во-первых, врач, провизор, медицинский работник – одни из самых востребованных специалистов на рынке труда. Не зря Министерство здравоохранения РФ каждый год увеличивает количество бюджетных мест в медицинских вузах. В Тюменском медицинском университете в предстоящую приемную кампанию ожидается увеличение бюджетных мест на 10%. Это говорит о том, что государство, работодатели, а значит, и вузы заинтересованы в приеме абитуриентов на медицинские специальности. Все дело в качестве этих абитуриентов – средний балл поступающих здесь действительно должен быть достаточно высоким. Как же повысить этот самый балл и шансы на поступление? Это уже второй и, пожалуй, самый главный вопрос и чем раньше школьник задумается об этом, тем лучше.

Помимо увеличения бюджетных мест, государство разрабатывает различные программы развития системы высшего образования. Благодаря участию в одной из таких программ – программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Тюменском медицинском университете появились новые возможности в плане работы со школьниками по подготовке их к поступлению в вуз. 

Итак, как же повысить шансы на поступление?

1. Если вы чувствуете непреодолимое желание посвятить себя самой благородной профессии и служить медицине, для вас будет целесообразным после 9 класса поступить в профильный химико-биологический или естественно-научный класс с медицинской траекторией обучения. Список образовательных учреждений с наличием таких классов есть на сайте университета для жителей Тюменской области, ХМАО и ЯНАО2.JPG

2. Как можно раньше начните взаимодействие с университетом. В Тюменском меде для этого создано целое Отделение довузовской подготовки и Предуниверсарий. Весьма полезным будет участите в Каникулярных школах Тюменского ГМУ, смены работают в летние, осенние, весенние и в зимние каникулы. Позаботиться о поступлении в такую школу нужно заранее, так как предварительно нужно пройти конкурс. Информация о начале набора регулярно появляется на сайте и в социальных сетях вуза ВКонтакте, Одноклассники и телеграмканалах университета и абитуриентов Тюменского ГМУ. Одна из целей школы – подготовка к статусным олимпиадам, победы в которых дают дополнительные баллы к результатам ЕГЭ. Участвовать могут учащиеся 8 – 11 классов. Школа пользуется популярностью не только в Тюменской области, но и в других регионах УФО. Участие бесплатное.

3. Большой интерес у будущих абитуриентов вызвала недавно открывшаяся в вузе Начальная хирургическая школа – занятия 1 раз в неделю для учащихся 10 – 11 классов. Обучение бесплатное. В этом году набор в школу завершен, по вопросам записи в школу пишите в сообщество Центра студенческой и молодежной науки Тюменского ГМУ. В феврале возобновит работу Анатомическая школа Пирогова для 10 – 11 классов, занятия раз в неделю, школа дает углубленное знание анатомии, наглядные пособия, помогает подготовиться к ЕГЭ по биологии в части анатомии человека. Следите за информацией на сайте вуза и в социальных сетях.IMG_0260.JPG 

4. Обязательно подружитесь с Довузовским научным клубом (ДНК), работой со школьниками в клубе занимаются преподаватели университета – они помогут сделать первые шаги в науке, вы сможет участвовать в ежегодном научном форуме «Неделя молодежной науки» в секции «Школьная наука – шаг в будущее». Участие бесплатное. Контакт держите через куратора - представителя Центра студенческой и молодежной науки Полину Лозовую.

5. Для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ в университете работают подготовительные курсы по химии, биологии и русскому языку. Курсы рассчитаны на разные сроки обучения.  

6. При подготовке к экзаменам не пренебрегайте образовательными интернет-ресурсами, такими, как, например chem-ege.sdamgia.ru или yandex.ru/tutor/

7. Значительно повысит шанс поступить на бюджет договор целевого обучения. Напомним, в 2022 году количество поступивших на первый курс Тюменского медицинского университета составило 996 человек, более половины из них поступили на бюджетные места, 70% бюджетных студентов 2022 года являются целевыми. Какие преимущества дает целевое обучение? Первое: оплата обучения за счет средств федерального бюджета. Второе – гарантированное рабочее место по окончанию вуза. Третье – прохождение практики на месте будущей работы. Четвертое – стипендия. Как заключить договор целевого направления? Для этого нужно обратиться в медицинское учреждение, наиболее подходящее вам по месту проживания или иным предпочтениям. Если Вы планируете работать в Тюменской области, перечень медицинских организаций, готовых заключить договор, размещается Департаментом здравоохранения на сайте Правительства Тюменской области в разделе «Образование», там же есть все необходимые контакты. Сделать это нужно в период с 1 февраля по 15 апреля 2023 года. 

8. Посещайте Дни открытых дверей в Тюменском медицинском университете. Теперь они проходят чаще. Ближайший запланирован на апрель 2023 года. 

9. Оформите бонусную Hippoкарту, где будет вестись учет вашего участия во всех образовательных и научных мероприятиях университета (конференции, школы, конкурсы, форумы, олимпиады, проекты и пр.). В зависимости от степени участия и от количества побед в различных конкурсах на карте копятся баллы, которые можно будет обменять на дополнительные баллы к ЕГЭ. Максимальное количество допбаллов – 10. По вопросу оформления карты обращайтесь в Предуниверсарий Тюменского ГМУ. Вообще, используйте все возможности получить дополнительные баллы: за волонтерство, победы в олимпиадах, Золотой значок ГТО и пр. 

10. Подпишитесь на социальные сети вуза ВКонтакте, Одноклассники, телеграмканал для абитуриентов, а также чаще посещайте сайт университета, тогда вы будете в курсе всех главных событий, происходящих и планируемых в Тюменском ГМУ и не упустите шанс принять в них участие, чтобы накопить дополнительные баллы к ЕГЭ.

Поступление в медицинский вуз требует серьезной подготовки. Высокий балл – это упорный труд, терпение и большое желание. Задача сложная, но вполне достижимая, а следуя нашим рекомендациям, вы с большей вероятностью добьетесь успеха.

По вопросам взаимодействия с вузом школьники и их родители могут обращаться в Отделение довузовской подготовки Тюменского ГМУ и Предуниверсарий (3452) 20-37-63 

 qrcode vk.png qrcode_ok.png qrcode-teleg.png 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.