Top.Mail.Ru
Артур Смилянин: «Страха встретить инфекцию не было. Понимал, что больница готова к приему пациентов в полном объеме» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Артур Смилянин: «Страха встретить инфекцию не было. Понимал, что больница готова к приему пациентов в полном объеме»

18.08.2020

Поделиться

Студент 5 курса педиатрического факультета Тюменского государственного медицинского университета Артур Смилянин один из первых, кто по зову души отправился работать в «красную зону». Будущий врач рассказал о работе в моноифекционном госпитале и о тщательной подготовке Областной клинической больницы №1 к приему пациентов с COVID-19.

- Под моногоспиталь больницу переформировали в середине апреля этого года, - вспоминает Артур. - С тех пор мы принимаем детей и взрослых, работаем с контактными и подтверждёнными на коронавирусную инфекцию пациентами.

По словам Артура, многие студенты шли работать в приемное отделение несмотря на тяжелые условия и сложность работы, превыше всего для них считается опыт.

- Когда нам сообщили о перепрофилировании я проявил инициативу остаться и поучаствовать, увидеть все изнутри, - рассказал студент-медик. - Мною двигало желание получить бесценный опыт в таких условиях и конечно, помочь пациенту, осознавая риски. Видел, как за месяц до начала работы в режиме моноинфекционного госпиталя больница поэтапно и уверенно готовилась к приему пациентов. Руководство больницы регулярно проводило обход всех отделений, оценивалась готовность. Изменения происходили ежеминутно. Страха встретить инфекцию не было. Первое время все соблюдали дистанцию, после контактов с пациентами сразу начиналась обработка. Рабочий график трудный, но больница и область создали оптимальные условия для работы. Специальный автобус отвозит на работу и в отель, где мы живем. У нас полностью обеспечено питание, уборка. Мы работаем, приезжем, отдыхаем и снова отправляемся на работу. График смены длится 12 часов: в ночь, в день, сутки отдыхаем и выходим снова на смену.

Артур Смилянин отметил, что тех, кто шел на передовую борьбы с коронавирусной инфекцией, обучали обращению со средствами индивидуальной защиты. Для работников моноинфекционного госпиталя остается важным защита по разным уровням.

- В зеленой зоне хирургический костюм надевается на нижнее белье. В желтой зоне -  специальный костюм – комбинезон: надевается маска, нашлемник, комбинезон, бахилы, две пары перчаток, нарукавники, плащ и щиток или очки. Работа начинается в красной зоне. Было сложно работать в жаркий период. Иногда сталкиваешься со сложным пациентом, жарко, адреналин и пульс подскакивают, голова "лопается". Бывают дни, когда приходишь и падаешь на кровать истощенный. Когда погода прохладная можно спокойно работать и не ощущать костюма.

В обязанности студентов-медиков входит регистрация пациентов, забор крови у детей и взрослых, клизмы, катетеризация, забор мазков.

- Одно время привыкали работать со взрослыми, адаптация была две недели. Сложности были в том, что в больнице изменилась маршрутизация, трудно работать в большом слое одежды. Практически у всех берем мазки, если у пациента уже есть положительный тест, ему делают повторный тест уже в отделении через несколько дней.

В период сессии свободного времени у будущего врача совсем не было. Подготовка к экзаменам началась за несколько недель до экзаменационного периода.

-Понимал, что за короткий период не смогу подготовиться к такому режиму, - рассказал Артур. - Как сказал один из преподавателей: «Чем больше человек занят, тем больше он успевает», поэтому у меня было все распланировано.

График работы в моноифнекционном госпитале остается трудным. Подъем в 6:30 утра, постоянный масочный режим и измерение температуры.

- Этот опыт ни с чем не сравнить, - поделился студент 5 курса педиатрического факультета Тюменского ГМУ Артур Смилянин. - Не нужно бояться. Мы - будущие врачи и должны понимать, что страх иногда нужно перебороть.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.