Символ милосердия и гуманизма | Тюменский государственный медицинский университет

Символ милосердия и гуманизма

В Музее истории Тюменского государственного медицинского университета проходит выставка «Лента истории Российского Красного Креста в Тюменской области». Просветительская акция организована Управлением по воспитательной и внеучебной работе Тюменского ГМУ, Тюменским региональным отделением Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест». Проект реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов, Губернатора Тюменской области и Правительства Тюменской области.

IMG_9296.JPG

IMG_9301.JPG

IMG_9304.JPG

IMG_9312.JPG

IMG_9314.JPG

IMG_9287.JPG

IMG_9317.JPG

Эмблема Красного Креста хорошо известна во всем мире. Сегодня это Международное движение объединяет волонтеров по всему миру, которые облегчают страдания людей, защищают их жизнь и здоровье особенно во время вооруженных конфликтов и других чрезвычайных ситуаций.

IMG_9320.JPG

IMG_9428.JPG

IMG_9322.JPG

IMG_9274.JPG

IMG_9326.JPG

IMG_9404.JPG

IMG_9329.JPG

IMG_9344.JPG

IMG_9352.JPG

IMG_9374.JPG

IMG_9415.JPG

IMG_9291.JPG

IMG_9381.JPG

IMG_9387.JPG

IMG_9394.JPG

Для будущих врачей милосердие - часть профессии. Исторические корни Краснокрёстного движения неразрывно связаны со здравоохранением, именно поэтому первую выставку организаторы разместили в медицинском университете.

Открытие экспозиции прошло на секции «Гордимся и помним!» в рамках Всероссийского научного форума с международным участием «Неделя молодежной науки». Участники форума из числа студентов и гостей вуза познакомились с историей Красного креста и посмотрели фильм о становлении движения.

IMG_9459.JPG

IMG_9454.JPG

IMG_9459.JPG

IMG_9292.JPG

IMG_9484.JPG

Проект «Лента истории Российского Красного Креста в Тюменской области» реализуется с июня 2018 года. Экспозиция направлена на сохранение исторического наследия и памяти о деятельности предыдущих поколений и обусловлена необходимостью в информировании граждан Тюменской области о деятельности Красного Креста.

IMG_0866.JPG

IMG_0883.JPG

IMG_0885.JPG

IMG_0890.JPG

IMG_0917.JPG

IMG_0934.JPG

IMG_0946.JPG

На выставке в Тюменском ГМУ представили уникальные экспонаты и исторические материалы, рассказывающие о традициях оказания помощи раненым и больным. В архивных фотографиях и материалах наглядно отражается история Российского Красного Креста с момента его основания и до наших дней.

Помимо информационного блока на выставке можно увидеть сумку санинструктора, белоснежные передники с вышитой символикой красного креста и особенные косынки. Чтобы погрузиться в прошлое любой желающий может примерить одежду сестры милосердия.

IMG_2351.JPG

IMG_2360.JPG

IMG_9293.JPG

IMG_2379.JPG

IMG_2367.JPG

IMG_2402.JPG

IMG_2416.JPG

IMG_2472.JPG

IMG_2460.JPG

Для посетителей выставки организована уникальная возможность ознакомиться с галереей лиц общественных деятелей, такими как поэты Сергей Александрович Есенин и Николай Степанович Гумилев, хирург Николай Иванович Пирогов и другими, связавшие свою жизнь с Российским Красным крестом в разные годы его существования.

IMG_2450.JPG

IMG_2485.JPG

IMG_2491.JPG

IMG_2504.JPG

- На стендах и фотографиях собран уникальный материал, - рассказала начальник Управления по воспитательной и внеучебной работе Ирина Александровна Трошина. - Выставка приурочена к 150-летию Российского Красного креста. Помимо знаний специфики анатомии, химии и других предметов, студенты должны быть воспитаны, грамотны, интеллигентны и знать историю добровольчества.

IMG_2410.JPG

На экскурсии можно узнать интересные факты, повествующие об исторических событиях и людях, которые творили историю Российского Красного Креста в Тюменской области.

Выставка продолжит свою работу до 12 апреля 2019 года. Вход бесплатный для всех желающих. Записаться на экскурсию можно у директора Музея истории Тюменского ГМУ Ирины Ивановны Шороховой.