Top.Mail.Ru
Социальный проект Тюменского ГМУ получил грант Федерального агентства по делам молодежи в размере 700 000 рублей | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Социальный проект Тюменского ГМУ получил грант Федерального агентства по делам молодежи в размере 700 000 рублей

13.08.2019

Поделиться

Театральный проект, разработанный совместно сотрудниками отдела по внеучебной работе со студентами Тюменского ГМУ и АНО «Творческий союз молодёжи» выиграл грант Федерального агентства по делам молодежи на сумму 700 000 рублей.

Поддержку получил интегративный семейный социально-культурный проект, представляющий собой «Адаптивный спектакль по мотивам сказок К.И. Чуковского». Спектакль призван помочь детям и подросткам с синдромом Дауна, расстройствами аутического спектра и сенсорно-моторной алалией.

Победа завоевана авторами проекта на Всероссийском конкурсе молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования и среди физических лиц в номинации «Укрепление семейных ценностей».

В творческую группу проекта вошли: ординаторы Тюменского ГМУ Валерия Савинова, Эльвира Гашиятуллина и Ольга Савицкая, студентка 5 курса лечебного факультета Анна Косикина. Наставниками проекта выступили: режиссер, директор студенческого клуба Тюменского ГМУ, сертифицированный педагог-магистр по инклюзивной программе Наталия Юрьевна Лагун, профессор, заведующая кафедрой режиссуры ТГИК, генеральный директор АНО «Творческий союз молодёжи», директор и художественный руководитель молодежного театра «НАШ» Марина Михайловна Галяветдинова.

Основные целевые группы, на которые направлен проект: дети и подростки с синдромом Дауна младшей, средней и старшей возрастной группы, дети и подростки с расстройствами аутического спектра младшей, средней и старшей возрастной группы, дети и подростки с сенсорно-моторной аллалией младшей, средней и старшей возрастной группы.

Творческая команда проекта привлечёт порядка 200 человек из числа детей с ограниченными возможностями здоровья и их родителей для организации спектакля на сценических площадках города Тюмени. Взаимодействие между участниками через игровую форму репетиций будет направлено на повышение психологических ресурсов, социальной реабилитации и гармонизации психического развития, которая приведет к повышению реабилитационной культуры детей, родителей, и других участников проекта.

Участие в проекте позволит создать для детей с ограниченными возможностями здоровья новые возможности в получении общения, творчества, знаний, навыков в развитии своей одаренности. Благотворительные и публичные показы спектакля для детей с особенностями развития пройдут на концертных площадках города Тюмени.

Артисты спектакля примут участие во Всероссийском фестивале «Вершина творчества», в Международном фестивале культуры, искусства и творчества «КИТ» и во Всероссийском конкурсе чтецов и театрального искусства «Театральная весна».

Образовательный проект стартует в сентябре 2019 года. 

 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.