Студент Тюменского ГМУ получит 1 млн рублей на развитие проекта программного обеспечения для улучшения диагностики состояния сердца | Тюменский государственный медицинский университет

06.07.2022

1 млн рублей получит студент педиатрического факультета Тюменского ГМУ Георгий Климов на реализацию проекта «Разработка программного обеспечения для автоматизированного вычисления функциональных и структурных показателей миокарда». Он стал одним из победителей всероссийского конкурса «Студенческий стартап».

Сервис, над которым работает тюменец, позволит на основе снимков УЗИ-аппарата создавать 3D-модель сердца и автоматически рассчитывать кардиологические показатели.

– Цель разработки – нивелировать человеческий фактор и улучшить качество диагностики, а также заменить иностранные высокотехнологичные решения и внести вклад в цифровизацию здравоохранения. Основным партнером в проекте выступает IT-специалист Максим Кичеров, в ближайший год мы планируем проводить апробацию сервиса на базе ОКБ №1, – пояснил Георгий Климов.

По данным Минобрнауки, победителями конкурса «Студенческий стартап» стали 650 проектов из разных регионов России. Из них 68 – по направлению «Медицина и технологии здоровьесбережения». Авторы получат по 1 млн рублей на развитие своих бизнес-идей.