Будущие хирурги из Тюмени покорили столицу | Тюменский государственный медицинский университет

Будущие хирурги из Тюмени покорили столицу

В стенах Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова в Москве прошел ряд значимых событий для детских хирургов России, в числе которых - 25 Российская (58 «Всесоюзная») научная студенческая конференция «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста».

Организаторами событий, повещённых 260-летию Сеченовского университета, стали ректор Первого МГМУ им. Сеченова, академик Петр Витальевич Глыбочко и Председатель Комитета по охране здоровья Государственной думы РФ, заведующий кафедрой детской хирургии и урологии-андрологии Первого МГМУ им. Сеченова Морозов Дмитрий Анатольевич. Открыла цикл конференций министр здравоохранения Российской Федерации Вероника Игоревна Скворцова.

2018-04-20 15.59.02.jpg

В конференции приняли участие 44 делегации из России, Азербайджана, Беларуси, Грузии, Иордании, Казахстана, Саудовской Аравии, Таджикистана, Узбекистана. Команду Тюменского государственного медицинского университета представили студенты: Яна Балуева, Белол Солохиддинов, Павел Аксельров и Сирожиддин Муллаев. Возглавил делегацию заведующий кафедрой детской хирургии Тюменского ГМУ, доктор медицинских наук, доцент Михаил Александрович Аксельров, входящий в состав жюри. Во время конференции студенты докладывали на 16 устных и 11 постерных секциях. Тюменцы представили 3 устных доклада в секциях «Абдоминальная хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология и андрология» и 2 постерных доклада в секции «Абдоминальная хирургия».

Работы тюменских студентов отмечены жюри конференции. По результатам голосования студент 6 курса педиатрического факультета Белол Солохиддинов занял первое место в секции «Торакальная хирургия» с докладом «Первый опыт операции Амбрсона при килевидной грудной клетки у детей». Студенты второго курса педиатрического факультета Яна Балуева и Павел Аксельров выступили с докладом «Устройство для ушивания внутреннего пахового кольца при лапароскопической операции по поводу врожденной косой паховой грыжи у детей» и заняли второе место в секции «Урология-андрология». Третье место тюменские студенты-медики заняли в секции «Абдоминальная хирургия» с докладом «Хорошая фиксация троакара: так ли это необходимо при лапароскопичекской операции?».

По итогам 25 Российской (58 «Всесоюзная») научной студенческой конференции «Актуальные вопросы хирургии, анестезиологии и реаниматологии детского возраста» делегация Тюменского государственного медицинского университета удостоена диплом 1 степени.

Всего в ходе конференции участники защитили порядка 200 докладов. Организаторы планируют издать клинические рекомендации «Болезнь Гиршпрунга и нейроинтестинальная дисплазия у детей», где отразят основные вопросы клиники, диагностики, оперативного лечения и реабилитации детей с этим пороком развития.

2018-04-20 13.09.07.jpg