Top.Mail.Ru
Кадры для Ямала, совместные программы и научные исследования | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Кадры для Ямала, совместные программы и научные исследования

25.08.2022

Поделиться

Сегодня ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров принял участие в прямой линии с губернатором Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрием Андреевичем Артюховым на телеканале «Ямал-Медиа». Трансляция посвящена медицине, развитию здравоохранения в округе и запуску новых медицинских центров в шести населенных пунктах ЯНАО. 

Только по договорам целевого обучения в этом учебном году образование в Тюменском медуниверситете получают 162 студента из ЯНАО. После завершения учебы они готовы вернуться в регион в качестве молодых специалистов.

Снимок23.JPG

- В Тюмени обучаются студенты - целевики, то есть жители Ямала, которые планируют трудоустроиться в муниципалитетах округа и проходят там практику. Интерес к работе в округе проявляют также тюменские студенты после знакомства с медицинскими учреждениями Ямала и перспективами карьерного роста. Финансовый вопрос для них - не на последнем месте, - сказал ректор.

Сотрудничество вуза с округом имеет давние традиции и сегодня интенсивно развивается. Тюменский ГМУ взаимодействует с Ямальским многопрофильным колледжем Салехарда. Специалисты университета организуют выездные профориентационные встречи, а также приглашают в вуз старшеклассников из профильных химико-биологических и медицинских классов для знакомства с профессией врача.

Кроме подготовки кадров для ЯНАО, университет реализует в округе ряд научных инициатив. Среди них - исследовательский проект на средства мегагранта правительства Тюменской области «Свет Арктики». Тюменский ГМУ также координирует проект «Вуз – регион». Эксперты приняли участие в научных мероприятиях в медицинских центрах округа и провели оценку эффективности системы здравоохранения Ямала по направлениям «онкология» и «кардиология».

Трансляция доступна по ссылке

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.