Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ помогут увековечить имена сельских медиков | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ помогут увековечить имена сельских медиков

12.12.2023

Поделиться

В Тюменском медицинском университете прошла встреча с журналистом и писателем Татьяной Тепышевой. Она познакомила студентов с проектом, которому посвятила более десяти лет жизни. Писатель создает книгу о докторе Евдокиме Яковлевиче Яковлеве – основателе грязелечебниц в Тюменской области. С его именем связано открытие целебных свойств грязи озера Ахманка и появление первой грязелечебницы в области. 

Она рассказала студентам о судьбе заслуженного врача и о том, почему с его биографии в 2009 году начался проект «Покоренные Сибирью». 

 - В то время мне приходилось часто бывать в командировках на юге Тюменской области. В каждом районе я обращала внимание на сельскую интеллигенцию, на людей, которые посвятили себя развитию медицины. О них, может быть, писали, но имена остаются в прошлом. Так появился целый проект, цель которого – увековечить имена сельских врачей, которые внесли вклад в становление и развитие местного здравоохранения.
Собранный материал Татьяна Тепышева представляет на различных площадках с участием общественности – встречах и всероссийских и региональных конференциях. После знакомства со студентами ТМУ, отмечает она, проект выйдет на новую ступень: ребята помогут с поиском имен, достойных памяти земляков.
Первокурсник Института клинической медицины Егор Максимов - один из тех, кто планирует присоединился к работе:
– Меня заинтересовала тема, поэтому я готов стать координатором между автором Татьяной Нифоновной и нашими студентами.  
Знакомство с Татьяной Тепышевой прошло в рамках проекта «Я горжусь. Герои» и проекта «Лидеры без галстуков». Мероприятие организовал Региональный центр развития карьеры и наставничества совместно с управлением молодежной политики ТМУ. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.