Открылась выставка об истории тюменской педиатрии | Тюменский государственный медицинский университет

Открылась выставка об истории тюменской педиатрии

К 50-летию педиатрического факультета в ТМУ открылась выставка «Прошлое и настоящее тюменской педиатрии».

Временная экспозиция начала работу в Многофункциональном зале второго корпуса ТМУ. Первыми с ней познакомились участники междисциплинарной научно-практической конференции «Диетология: от питания семьи к здоровью потомства».

2024 год – знаковый в истории Тюменского медицинского университета: 50 лет назад в вузе был открыт педиатрический факультет.

Основу выставки составляют фотографии советского периода. Они демонстрируют работу врачей педиатров, коллективы первых кафедр педиатрического факультета, основоположников – первого декана кафедры Валентина Петровича Сорогина, руководителя кафедры госпитальной педиатрии профессора Анатолия Федоровича Виноградова. Среди тех, кто присутствует на исторических кадрах, – профессор Антонина Васильевна Волкова, оставившая после себя плеяду учеников, продолжателей традиций, заложенных основателями.

Заслуженный врач РФ успешно совмещала заведование кафедрой с руководством деканатом лечебного факультета, в течение 25 лет была председателем областного Общества детских врачей. Ею подготовлено 25 кандидатов медицинских наук, один доктор медицинских наук, более 200 клинических ординаторов.

- Представленные документы и фотографии были переданы кафедрой детских болезней педиатрического факультета. Также можно увидеть копии документов из государственного архива Тюменской области, которые раскрывают историю педфака. Например, о расширении набора студентов в 1977 году, об организации первых кафедр», – рассказала Ольга Александровна Ковалева, директор Музейно-выставочного комплекса ТМУ.

Выставка отражает не только организацию учебных процессов, но и достижения. Студенты-медики демонстрировали успехи, участвуя в межобластных и всесоюзных мероприятиях, в том числе олимпиадах по педиатрии. О спортивных победах свидетельствуют грамоты на бланках советского периода.

Картину детства того времени дополняют предметы, которые были в каждой семье, – байковое одеяло, пустышки, игрушки.