Top.Mail.Ru
В Тюменском медицинском университете откроется выставка «Прошлое и настоящее тюменской педиатрии» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В Тюменском медицинском университете откроется выставка «Прошлое и настоящее тюменской педиатрии»

01.03.2024

Поделиться

Экспозиция Музейно-выставочного комплекса ТМУ будет посвящена 50-летию организации в вузе педиатрического факультета, который был открыт в 1974 году. 


Это были годы интенсивного развития нефтегазового комплекса. В Тюмень ехала молодежь со всей страны, что привело росту детского населения. Задача педиатрического факультета – подготовка детских врачей для Тюменской и Курганской областей.


Интересный факт – в первый год на факультет было зачислено 100 студентов, конкурс составил 4,5 человека на место. До 1992 года ежегодно на факультет принимали по 150 человек.

 
Еще одно важное событие в истории университета, о котором узнают посетители выставки, – междисциплинарная научно-практическая конференция «Диетология: от питания семьи к здоровью потомства».

 
Как рассказала директор Музейно-выставочного комплекса Ольга Александровна Ковалева, в качестве экспонатов будут представлены предметы из фондов музея – фотографии, иллюстрирующие будни педиатрических кафедр тюменского медицинского вуза. Также гости увидят фотоальбомы, учебники и монографии по гинекологии и педиатрии. Их дополнят копии архивных документов по истории педиатрического факультета 1970-1980 годов, оригиналы которых хранятся в госархиве Тюменской области.

 
Приглашаем всех желающих принять участие в подготовке мероприятия: поделиться медицинскими инструментами и приборами, соответствующими теме, а также детскими игрушками и принадлежностями советского периода для временного экспонирования (до 1 июня 2024 года). Сохранность и возврат предметов гарантируются.

 
Добавим, что совсем скоро в медицинском университете появится новое музейно-выставочное пространство. В помещении завершается монтаж оборудования, часть музейных предметов уже перевезены на постоянное место хранения.

 
Среди них ваза с древнегреческим орнаментом – один из самых хрупких предметов, который занял почетное место в витрине. Ее подарил Тюменскому медицинскому университету Сергей Владимирович Шабутин, выпускник вуза 1977 года. В настоящее время он живет в Афинах и работает врачом-иглорефлексотерапевтом. Также Сергей Шабутин написал музыку к гимну университета.


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.