Top.Mail.Ru
В ТМУ спрогнозировали будущее системы здравоохранения Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

В ТМУ спрогнозировали будущее системы здравоохранения Тюменской области

12.12.2023

Поделиться

Развитие тюменской системы здравоохранения на несколько десятилетий вперед спрогнозировали представители медицинских организаций Тюменской области в ходе форсайт-сессии. Ее организовали специалисты кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского университета и регионального Департамента здравоохранения.   


Команды участников представили свое видение пациента, практикующего врача, руководителя, медицинской организации и органа исполнительной власти будущего. Эксперты сконструировали модель с учетом возможных рисков.


Модератором обсуждения выступил российский прогнозист, международный эксперт Программы развития ООН по форсайту, д.э.н., директор Центра научно-технологического прогнозирования ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Александр Александрович Чулок. Эксперт считает, что в Тюменской области созданы условия для развития здравоохранения, в том числе компетентные медицинские и управленческие кадры, а также cтатусный медицинский вуз.


 - Ключевой идеей таких мероприятий заключается в расширении горизонтов нашего видения и создании устойчивых конструкций не только по изучению будущего, но и по его формированию, – отметил Александр Чулок.

Заведующий кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, д.м.н., доцент Наталья Семеновна Брынза отметила, что тюменское здравоохранение отличает стремление быть первыми в реализации новых направлений, инструментов, управленческих концепций и технологий.

- Современные подходы работы в формате форсайт-сессий с ведущими экспертами здравоохранения региона позволяют нам понимать, куда будет двигаться медицина. При этом только совместная работа образования и практического здравоохранения, в том числе при разработке видения будущего, - залог успеха в формировании здорового будущего  населения нашего региона, - считает Наталья Брынза.

По информации кафедры общественного здоровья и здравоохранения Тюменского медицинского университета


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.