Ученые ТМУ представят проекты в области здоровьесбережения губернатору Тюменской области | Тюменский государственный медицинский университет

Инициативы в области здоровьесбережения представили специалисты Тюменского медицинского университета и лечебных учреждений Тюмени на стратегической сессии «Региональные цели здравоохранения: от задач к результатам». Она проходит в медицинском университете.

3.JPG      5.JPG

Разработка проектов ведется с 20 марта. Объединившись в команды, представители науки и практического здравоохранения работают по семи направлениям: кардиология, онкология, реабилитация, акушерство, актуальные проблемы детства, пациентоцентризм, организация здравоохранения и управление медицинской организацией. Сегодня участники обсуждают промежуточные итоги с экспертами из Департамента здравоохранения региона и школы управления Сколково.56.JPG

Кандидат медицинских наук, директор Института материнства и детства ТМУ, доцент кафедры акушерства и гинекологии Елена Александровна Матейкович представляет проект применения медико-социальных технологий для снижения репродуктивных потерь в Тюменской области.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры гистологии с эмбриологией Владимир Александрович Шидин презентует проект прицельного цифрового анкетирования для ранней диагностики злокачественных новообразований у трудоспособных жителей региона.

Главный врач городской поликлиники №12 Татьяна Михайловна Клещевникова рассказывает о разработке региональной системы реабилитации разных групп пациентов, включающей технологии телереабилитации.

Окончательные варианты этих и других инициатив будут подготовлены в ближайшие недели.

- Все проекты в апреле будут презентованы губернатору Тюменской области Александру Викторовичу Моору и, возможно, смогут претендовать на грантовую или ресурсную поддержку. Однако главная задача сессии – это поиск дополнительных точек соприкосновения между вузом и здравоохранением региона, касающихся не только подготовки врачей, но и реализации научных проектов на практике в нашей области, - отметил заместитель директора Департамента здравоохранения Алексей Геннадьевич Немков.

2.JPG       31.JPG