Top.Mail.Ru
Быть на стороне правды | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Быть на стороне правды

07.04.2020

Поделиться

К сожалению, свобода слова, кроме преимуществ, принесла с собой и ряд побочных эффектов. Фейки и разного рода информационные вбросы стали грозной реалией сегодняшнего дня. Формы и содержание варьируются в зависимости от интеллекта и мастерства авторов: от примитивных «страшилок» до высоких идей «борцов за права человека», основанных на «независимых» журналистских «расследованиях».   

За более чем полувековую историю Тюменский медицинский университет пережил не одну волну информационных атак и откровенной клеветы. Еще Николай Жвавый, возглавивший вуз в эпоху застоя, был потрясен количеством анонимок и жалоб на руководство института, регулярно направляемых «доброжелателями» в различные инстанции, вплоть до ЦК Партии. Времена меняются, люди - нет. Недовольные начальством были и будут всегда, и их наличие говорит, скорее, в пользу руководителя. Значит строгий. Значит, требовательный.

Сегодня подобного рода «доброходы» располагают целым арсеналом средств: СМИ, социальные сети, информационные технологии… На этой почве они расцвели пышным цветом, на удовлетворение их потребностей работает целая индустрия. Тюменский ГМУ не раз становился мишенью «правдолюбов», сталкиваясь и с клеветой, и с прямыми оскорблениями, и с угрозами. Не реагировать на это совсем не получается. Приходится прибегать к помощи правосудия. К счастью, успешно. Так, например, иск к одному из интернет-изданий удовлетворен в пользу вуза.

Вернемся к теме фейков. Второй месяц через отдельные СМИ идет запугивание студентов мифом о лишении вуза аккредитации. Корреспонденты, обратившиеся в пресс-службу университета за комментарием, ссылались на обращение к ним активиста регионального отделения партии «Народ против коррупции» Сергея Дроздкова, который настойчиво обращает внимание журналистов на деятельность учебного заведения.

Уважаемые студенты! В первую очередь, спешим успокоить вас: приказ Рособрнадзора ни коим образом вас не коснется. Во-первых, все несоответствия, на которые указало ведомство, на сегодняшний день устранены. Во-вторых, замечания касались тех образовательных программ, которые Тюменский ГМУ фактически НЕ РЕАЛИЗОВЫВАЛ. Приостановление аккредитации по данным программам никак не скажется на образовательном процессе студентов.

Официально заявляем: по остальным реализуемым университетом направлениям подготовки специалитета, бакалавриата, магистратуры, ординатуры, аспирантуры государственная аккредитация НЕ ПРИОСТАНОВЛЕНА, образовательные программы реализуются в соответствии с действующими требованиями.

Повторимся, все документы, свидетельствующие об устранении несоответствий, в установленный срок направлены в Рособрнадзор, подготовлены документы об исключении из лицензии образовательных программ, к которым предъявлены претензии проверяющих органов. Об этом уведомлен министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Мурашко. Да, ответа ПОКА не получено. Наверное, не нужно объяснять, по какой причине? Страна все силы бросила на борьбу с новой инфекцией и, если нет соответствующего решения сегодня, оно обязательно появится в ближайшее время. А то, что этим обстоятельством воспользовались авторы грубых пасквилей, говорит не в их пользу.

А теперь давайте подумаем: кому выгодно нагнетание негативной атмосферы вокруг медицинского вуза в то время, когда государство как никогда нуждается в медицинских кадрах, когда не только врачи, но и студенты, в том числе и студенты Тюменского ГМУ, не жалея себя, трудятся в больницах и поликлиниках, чтобы становить эпидемию? А главное, за что выступают «борцы за правду»? Они искренне переживают за студентов? Их очень волнует медицинская наука? Или все-таки, собственные интересы?

Так что же делать в данной ситуации? Снова восстанавливать справедливость через суд? Можно и так. Но какой ценой? Труд, силы и время, потраченные на разбирательства, может быть, целесообразнее посвятить работе, организации образовательного процесса, благополучию обучающихся? Пока руководству университета больше нравится позиция, выбранная в свое время легендарным ректором Николаем Федоровичем Жвавым: не обращать внимание на доносчиков, а больше сил отдавать работе, науке, образованию. Время доказало его правоту. Кредо нынешнего руководства вуза: БЫТЬ НА СТОРОНЕ ПРАВДЫ. А суд… Прибегнуть к этой крайней мере никогда не поздно.

 

Ирина Лютоева

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.