ТМУ представил лучшие практики наставничества и профориентационные проекты | Тюменский государственный медицинский университет

ТМУ представил лучшие практики наставничества и профориентационные проекты

И.о. директора Института общественного здоровья и цифровой медицины ТМУ Юлия Валерьевна Нелаева и начальник Регионального центра развития карьеры и наставничества Екатерина Юрьевна Юсупова участвовали в работе круглого стола на тему «Наставничество в образовательной организации: опыт, инновации». Его организовал ГАУ Северного Зауралья.

Представители медицинского университета рассказали о системе наставничества и профориентационных проектах вуза, которые охватывают широкий круг участников – от школьников до экспертов. В их реализации участвуют Региональный центр развития карьеры и наставничества, Предуниверсарий, Управление инновационных образовательных форматов и  программ, Управление молодежной политики, отдел индивидуальных образовательных траекторий и тьюторского сопровождения студентов, а также кафедры университета.

В 2023 году будущих медиков приглашали познакомиться с ведущими медицинскими организациями Урала, для них организовали экскурсии и скилл-туры, карьерный туризм на предприятия, ярмарки вакансий, ряд профориентационных мероприятий для школьников, образовательные каникулярные школы, олимпиады, конкурсы и многое другое. Специалисты ТМУ рассказали об основных проектах: «Приоритет - здоровью», «Лидеры без галстуков»,  совместный с  ДЗТО проект «Сельско-медицинский карьерный туризм», «Амбассадоры лиги карьерных инициатив», «Медополия для школьников».

Ярким событием года стали масштабные проекты «Еду на Ямал. Медики», «День открытых дверей Ямала». Ректор ТМУ Иван Петров и Региональный центр развития карьеры и наставничества Тюменского медицинского университета были отмечены благодарностями Представительства Ямало-Ненецкого автономного округа.

В 2023 году совместно с центром «Милосердие» был запущен духовно-нравственный проект. Студенты ТМУ под руководством Центра карьеры работают над созданием книги «Уличная медицина. Остров раскаявшихся сердец», посвященной социальной реабилитации и поддержке людей, попавших в трудную ситуацию.

Доклад специалистов медицинского университета получил высокие оценки участников круглого стола. Запланировано сотрудничество по внедрению новых совместных практик.