Top.Mail.Ru
Студенты ТМУ изучают биоэтику с помощью кинематографа | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты ТМУ изучают биоэтику с помощью кинематографа

07.10.2022

Поделиться

Новые форматы изучения этики в медицине используют в Тюменском медицинском университете. Вместо лекций – беседы с врачами и ветеранами здравоохранения, дискуссии с профессионалами из других сфер деятельности. 

- Кафедра медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО в вузе открылась в сентябре 2022 года. С этого года две дисциплины, которые осваиваются на начальных курсах, – это введение в специальность и биоэтика. Биоэтику будут изучать также ординаторы. Новые форматы позволят сделать обучение более прикладным и интересным, - считает советник при ректорате Тюменского ГМУ, к.м.н., заведующий кафедрой медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Игорь Фёдорович Шоломов.

111.JPG


На одном из занятий преподаватели обратились к современному кинематографу. Обучающихся вуза пригласили к просмотру и обсуждению нового короткометражного фильма «История болезни». Тюменцы увидели картину режиссера Михаила Кукушкина одними из первых.
Автор представил ее лично, на предпремьерный показ приехал и консультант фильма, врач - психиатр из Кургана, выпускник Тюменского медицинского университета Ярослав Олегович Климко.


188.JPG

Фильм рассказывает о выборе молодого врача между собственным спокойствием и борьбой за жизнь пациента. После просмотра студенты и преподаватели включились в дискуссию о том, насколько правильно и этично действовала главная героиня, и расспросили автора о создании картины.

- Я волновался, но очень хотел показать этот фильм будущим и уже практикующим врачам. Ожидал, что студенты могут заскучать: сюжет для более зрелой аудитории. Но большинство зрителей внимательно смотрели, им было интересно. Это очень приятно. Кроме того, важно было услышать мнение медиков о некоторых сценах. Замечания будут учтены при доработке фильма и улучшат его восприятие. Поэтому студентов и сотрудников медицинского вуза можно назвать соавторами- рассказал режиссер Михаил Кукушкин.     

561.JPG


 - Этот фильм можно детально разбирать на всех факультетах, со студентами всех уровней подготовки, чтобы делать выводы, как следует поступать медицинскому работнику, а где его действия переходят грань, - считает начальник отдела подготовки кадров высшей квалификации и развития карьеры Тюменского ГМУ Ксения Анатольевна Викулова. 

По словам Михаила Кукушкина, фильм планируется показать на российских фестивалях, а в конце 2022 года он станет доступен в сети Интернет.
 

771.JPG

 


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.