Специалист ТМУ участвует в разработке биотехнологий для медицины | Тюменский государственный медицинский университет

Специалист ТМУ участвует в разработке биотехнологий для медицины

03.08.2023

Проекты в области биотехнологий для повышения качества жизни разрабатывают участники проектно – образовательного интенсива «Архипелаг 2023», который проходит в наукограде «Кольцово» Новосибирской области.

47.jpg

Дискуссию участников площадки «Человек+» модерирует начальник управления инновационных образовательных форматов и программ Тюменского медицинского университета, к.м.н. Дилара Наилевна Исакова.

Задача представителей компаний, университетов, научных организаций и отраслевых ассоциаций из разных регионов России - оценить технологические достижения и перспективы фундаментальной и прикладной науки, предложить вероятные сценарии развития биотехнологий, сформировать принципы новой социальной политики страны и мегапроекта «Человек+».

- Я работаю в группе, которая занимается развитием биотехнологий для здравоохранения. На первом этапе мы создавали гуманитарный манифест, то есть представление о человеке будущего, а также этический кодекс биотехнолога. Второй этап посвящен непосредственно биотехнологическим разработкам, которые будут внедряться в России после 2025 года, - рассказала Дилара Исакова.

Работа на площадке «Человек+» началась 28 июля. Ее результатами участники поделятся к 7 августа.

Организаторами проектно - образовательного интенсива «Архипелаг 2023» выступили Агентство стратегических инициатив, АНО «Платформа НТИ», Фонд поддержки проектов НТИ и «Университет 2035».