Состоялось первое заседание Попечительского совета Тюменского медицинского университета в новом составе | Тюменский государственный медицинский университет

Развивать партнерство Тюменского медуниверситета с медицинскими и фармацевтическими компаниями региона, способствовать развитию медицинского образования и науки – такие задачи поставили перед собой члены Попечительского совета ТМУ на своем первом заседании в новом составе.

BSU03228.jpg

Встреча членов совета, который возглавляет заместитель председателя Тюменской областной Думы Наталья Александровна Шевчик, состоялась 27 июня. В его состав вошли представители органов власти, руководители лечебных учреждений, фармацевтических компаний. Вуз на заседании представляли ректор Иван Михайлович Петров, проректоры, руководители институтов и структурных подразделений.

- От членов Попечительского совета мы ожидаем не столько материальной поддержки – сейчас этот ресурс можно найти благодаря федеральным программам. Мы возлагаем на вас функции мониторинга и консалтинга. Нам важно понимать, идет ли вуз в правильном направлении, те ли инструменты использует для достижения приоритетных целей, - обратился к участникам заседания ректор.

BSU03475.jpg   BSU04131.jpg

Руководитель вуза сообщил о ходе реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»: трансформации образовательных программ, основных направлениях научных исследований и стратегических проектах, техническом оснащении вуза.

- Включение Тюменского медицинского университета в программу «Приоритет 2030» - это большое достижение, которое стимулирует развитие вуза. За короткое время был проделан серьезный путь: обучена управленческая команда университета, учебное учреждение активно участвует в деятельности НОЦ. К этой работе следует привлекать больше специалистов, - отметила Наталья Шевчик.

BSU03382.jpg   BSU03654.jpg

В выступлениях членов Попечительского совета неоднократно звучало предложение об укреплении партнерства с предприятиями реального сектора экономики, медицинскими и фармацевтическими компаниями региона, а также с другими вузами и научными центрами.  Об этом говорили председатель Лиги преподавателей высшей школы Елена Вячеславовна Ляпунцова, директор Департамента здравоохранения Тюменской области Наталья Валерьевна Логинова, главный врач ОКБ № 1 Иван Борисович Попов, генеральный директор лечебно-оздоровительного холдинга "ЮниЦентр" Елена Петровна Юффа и другие участники заседания.

По мнению экспертов, такое взаимовыгодное сотрудничество позволит вузу привлекать лучших специалистов для экспертизы собственных научных проектов, реализовать масштабные медицинские исследования и выпускать врачей и фармацевтов, готовых создавать технологии и внедрять их в практическое здравоохранение.

BSU03355.jpg   BSU03332.jpg