Top.Mail.Ru
С 1 сентября в ТМУ внедрят новую систему оценки эффективности деятельности научно-педагогических работников | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

С 1 сентября в ТМУ внедрят новую систему оценки эффективности деятельности научно-педагогических работников

23.08.2023

Поделиться

Новую систему оценки ключевых показателей эффективности деятельности научно – педагогических работников внедряет в пилотном режиме Тюменский медицинский университет с 1 сентября 2023 года.

Цель новации - помочь университету достичь целей, поставленных Минздравом России и программой «Приоритет 2030». Среди них - усиление научно-исследовательской работы и переход на новый уровень качества подготовки студентов.

- Как участник программы развития «Приоритет 2030», Тюменский медицинский университет должен выполнить ряд целевых показателей. Для управления процессом их достижения внедряется система оценки, которая учитывает KPI сотрудников. Таким образом, директора институтов и заведующие кафедрами смогут спланировать работу каждого специалиста на ближайший месяц, у них будет четкое представление о том, какой вклад они вносят в общее дело, - пояснил ректор Тюменского медицинского университета Иван Михайлович Петров.

В разработке пилотного проекта участвовали несколько структурных подразделений вуза. Работа продолжалась около года, ее координировали специалисты Дирекции стратегического развития и кадровой политики во главе с директором Александрой Олеговной Егоровой.

В основе внедряемой системы оценки - 350 различных показателей. Например, количество научных публикаций, полученных патентов и грантов, разработанных и внедренных курсов дополнительного профессионального образования, числа молодых ученых до 39 лет.

– Наша разработка сочетает классическую систему ключевых индикаторов, применяемых для оценки эффективности работы производственных предприятий, в том числе бюджетных, и параметры, характерные именно для высших учебных заведений. Мы применили уникальный подход к анализу показателей, который учитывает как коллективный, так и индивидуальный вклад каждого работника в достижение ключевых целей вуза, - рассказала начальник управления кадровой политики и социального развития Полина Александровна Фарамазова.

У каждого института, кафедры и сотрудника – свой перечень ключевых показателей. Он зависит от рабочей нагрузки и направления деятельности специалиста. Такая дифференциация отвечает политике по управлению человеческим капиталом, которая прописана в программе развития Тюменского медицинского университета и предусматривает внедрение системы разделения труда. 

Показатели обсуждались в комиссии по эффективности деятельности вуза. В составе этого органа - представители более 20 структурных подразделений, в том числе научных лабораторий и  кафедр. 

Особое внимание было уделено разработке механизмов справедливого вознаграждения работников, в зависимости от персонального вклада в достижение общих показателей деятельности вуза.

- Новая система оценки позволит заведующим кафедрами самим определять приоритетные показатели для каждого сотрудника, ведь у всех специалистов вуза разные возможности и компетенции. Одни отдают больше времени науке, другие – образовательной и воспитательной работе. Учет интересов каждого человека поможет всему коллективу трудиться более эффективно, - подчеркнула Александра Егорова.    

Предварительные итоги пилотного проекта планируется подвести в феврале 2024 года по завершению первого учебного семестра. 

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.