Top.Mail.Ru
Преподаватели ТМУ рассказали о своих научных наставниках | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Преподаватели ТМУ рассказали о своих научных наставниках

13.02.2024

Поделиться

О своих наставниках, сыгравших ключевую роль в профессиональном становлении, рассказали преподаватели Тюменского медицинского университета на встрече «Преемственность поколений в науке». Она прошла в Тюмени с участием специалистов и обучающихся высших и средних учебных учреждений города. Мероприятие приурочили ко Дню российской науки.   

 
Педагоги медицинского университета вспоминали о том, как начинали свою исследовательскую деятельность, о преподавателях высшей школы, которые помогали сделать первые шаги в науке, и о том, как продолжают работу своих наставников сегодня.

 
Директор Института общественного здоровья и цифровой медицины, д.м.н, профессор Евгений Викторович Чесноков считает своими главными учителями профессора Дмитрия Васильевича Усова, руководителя кафедры общей хирургии, при участии которого выполнил кандидатскую и докторскую диссертации, и Эмилию Никифоровну Баркову, возглавлявшую кафедру патологической физиологии.

 
Профессор кафедры нормальной физиологии, д.м.н. Евгения Александровна Томилова – ученица и.о. заведующего кафедрой нормальной физиологии, д.м.н., профессора Виктора Васильевича Колпакова. Ученый известен исследованиями по вопросам физиологии труда при вахтовой и экспедиционной организации деятельности в условиях Крайнего Севера.

 
Об основателе кафедры гистологии с эмбриологией Павле Васильевиче Дунаеве рассказал д.м.н. Владимир Александрович Шидин, который пошел в медицину по стопам своего отца, военного врача Александра Владимировича Шидина, а после окончания вуза остался в науке и сам стал преподавателем вуза.

 
Доцент кафедры психологии и педагогики с курсом психотерапии, к.п.н. Людмила Петровна Пащенко вспоминала о Владимире Ильиче Загвязинском, известном в научных кругах своими работами в области педагогики и дидактики.

 
К беседе о преемственности поколений в науке присоединились студенты Института материнства и детства и Института клинической медицины Тюменского медицинского университета, а также старшеклассники и учителя тюменских школ. О своих наставниках рассказали преподаватели высших учебных заведений Тюмени.

 
Напомним, что Тюменский медицинский университет развивает взаимодействие с учреждениями образования региона. В частности, вуз реализует федеральный инновационный образовательный проект «Реализация принципа здоровьесбережения в образовательной среде» в рамках сотрудничества с Департаментом науки и образования Тюменской области и Тюменским областным государственным институтом развития регионального образования.



Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.