Преподаватели ТМУ выступили с докладом на конференции «Селивановские чтения» | Тюменский государственный медицинский университет

Преподаватели ТМУ выступили с докладом на конференции «Селивановские чтения»

Преподаватели Тюменского медицинского университета представили доклад на Х международной конференции «Селивановские чтения»: «Культура и антикультура» в Тюмени. Мероприятие к 95-летию основателя тюменской философской школы Федора Андреевича Селиванова организовали ведущие вузы города, в которых философ проработал большую часть своей жизни (ТИУ,ТГИК, ТГУ), а также Общественная палата Тюменской области.

13.jpg

Основная цель конференции - формирование единого дискуссионного пространства для обмена идеями и мнениями относительно определения вектора развития культуры. При этом значительное внимание было уделено проблеме формирования новых культурных ориентиров современного информационного общества и сопряженных с ними рисков.

67.jpg

Участие в работе конференции приняли представители ведущих российских университетов Москвы, Санкт –Петербурга, Томска, Новосибирска, Уфы, Челябинска и других городов, а также коллеги из ближнего и дальнего зарубежья - Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Германии, Греции и Франции.

Большой интерес у участников конференции  вызвал доклад на тему «Риски возможных трансгуманистических преобразований человека», подготовленный проректором по учебно-методической работе Тюменского медицинского университета, д. м. н., профессором Татьяной Николаевной Васильковой и заведующей кафедрой философии и истории ТМУ, к.ф.н., доцентом Ларисой Георгиевной Черемных.

- Наш вуз принимает участие в конференции «Селивановские чтения» на протяжении всех лет ее проведения. С каждым годом количество ее участников становится все больше, что говорит о востребованности подобного рода мероприятий. Озвученные в ходе конференции проблемы и подходы к их решению позволяют  по новому взглянуть на, казалось бы, очевидные вещи и расширить рамки научных интересов. В связи с этим хочется выразить слова благодарности организаторам конференции и пожелать им дальнейших творческих успехов, - отметила Лариса Черемных.

По информации кафедры философии и истории ТМУ