Top.Mail.Ru
Осознать ответственность и строго соблюдать требования закона | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Осознать ответственность и строго соблюдать требования закона

11.05.2021

Поделиться

Очередное заседание ректората Тюменского государственного медицинского университета началось с докладов, посвященных борьбе с коррупцией. Первым выступил прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции Прокуратуры Тюменской области Станислав Викторович Колмаков. Он рассказал о наиболее распространенных нарушениях в сфере противодействия коррупции в учреждениях системы образования и здравоохранения и о видах ответственности за коррупционные нарушения.
IMG_0615.JPG- Физические лица за совершение коррупционных правонарушений несут уголовную, административную, гражданско-правовую и дисциплинарную ответственность, а юридические лица – административную и гражданско-правовую, - напомнил прокурор. По его словам, в текущем году прокурорами области выявлено 846 нарушений законодательства о противодействии коррупции, 146 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, возбуждено 11 уголовных дел.

 
Станислав Колмаков подчеркнул, что личная заинтересованность служащего не должна влиять на объективное и беспристрастное исполнение им своих должностных обязанностей.

- Наиболее строгим дисциплинарным взысканием за допущенные коррупционные нарушения является увольнение в связи с утратой доверия. Данная мера ответственности применяется за наиболее серьезные нарушения установленных законом запретов и ограничений, в том числе, за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов - ситуации, когда из-за личных побуждений должностное лицо может использовать предоставленные ему полномочия не в государственных целях, а в собственных интересах, - пояснил докладчик.

В ходе выступления были рассмотрены примеры взаимоотношений между студентами и преподавателями вузов в плане коррупционной составляющей. В заключении Станислав Викторович отметил, что никакие законодательные акты и другие меры антикоррупционной направленности не будут эффективны до тех пор, пока каждый не осознает в полной мере всю меру ответственности за свою деятельность, и не будет строго соблюдать требования закона.

IMG_0651.JPG 
С докладом о противодействии коррупции выступил советник ректора Тюменского ГМУ Сергей Михайлович Байрамалов. Он рассказал о деятельности вуза в области профилактики коррупционных правонарушений и напомнил о необходимости строгого соблюдения должностными лицами всех требований законодательства. Подводя итог проделанной работе, советник отметил, что в 2021 году проверками надзорных и правоохранительных органов в Тюменском медицинском университете коррупционных правонарушений выявлено не было. Выступление коллеги дополнил и. о. проректора по общим вопросам и кадровой политике Вячеслав Валентинович Шмеркес.

IMG_0627.JPGРезюмируя выступления, и. о. ректора Тюменского ГМУ Иван Михайлович Петров  предложил усилить профилактическую и просветительскую работу в данном направлении путем внедрения образовательных мероприятий и обучающих модулей, посвященных противодействию коррупции, для всех сотрудников вуза.

- Законодательство в этой области должен знать и соблюдать каждый работник. Считаю нужным подобные мероприятия инициировать, чтобы напомнить коллективу о существующих коррупционных рисках и соответствующих мерах ответственности, - поддержала предложение и. о. проректора по региональному развитию и непрерывному медицинскому  образованию Ольга Игоревна Фролова. 


IMG_0655.JPG
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.