Top.Mail.Ru
О современных направлениях, специальностях и научных исследованиях в реабилитации узнали студенты ТМУ | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

О современных направлениях, специальностях и научных исследованиях в реабилитации узнали студенты ТМУ

21.03.2024

Поделиться

Есть ли перспектива для науки в практике медицинской реабилитации и как может реализовать себя врач в этом направлении студентам Тюменского медицинского университета рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой медицинской профилактики и реабилитации ТМУ Елена Фаридовна Туровинина. Встреча состоялась в рамках проекта «Мастерская профессора».

Высокие технологии – тренд современной реабилитации. Ее возможности все больше опираются на технологии искусственного интеллекта и виртуальной реальности.

Вместе с этим, она сочетает в себе применение не только инновационных, но и простых методов воздействия на организм человека с целью восстановления утраченных функций. Например, лечебная физкультура – это тоже одна их специальностей реабилитологии, отметила Елена Фаридовна. Лечение движением – это просто, но только в грамотных руках.

Также профессор обратила внимание студентов на то, что возвращение пациента к привычному образу жизни зависит не только от медицинских или физических факторов, но и социальных, психологических.

«Ключевые понятия современной реабилитации отличаются от клинической медицины. Врачи -реабилитологи работают с личностью – нам важна мотивация. Один человек встанет на ноги, даже если у него была сложнейшая травма и операция, а другой решит, что ему удобно так жить и останется в инвалидном кресле. Мы работаем с психологией пациента и с его семьей».

В будущем реабилитологам нужны будут новые компетенции, и это не только медицинский биоинжиниринг. Будут развиваться новые медицинские специальности: онлайн консультанты, администраторы медицинских интеллектуальных систем, считает Елена Туровинина. Еще один запрос в этой сфере – сохранение когнитивного здоровья, пре-реабилитация.

Темы и вопросы, поднятые в процессе встречи, студенты слушали с большим вниманием, задавали вопросы и узнали много нового.

«Мне интересна реабилитология, для себя я рассматриваю это направление, а именно, детскую реабилитацию. Хотела бы учиться этому, и, в дальнейшем, думаю, могла бы работать с детьми-сиротами, которые находятся в домах ребенка», – рассказала студентка четвертого курса Института материнства и детства Виктория Андреева.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.