Надежда Бреднева. Ученый, лидер, общественник | Тюменский государственный медицинский университет

Надежда Бреднева. Ученый, лидер, общественник

60 лет со дня основания фармацевтического факультета отмечает в 2024 году Институт фармации. Продолжаем серию публикаций о ветеранах, которые трудятся в Тюменском медицинском университете.

Надежда Дмитриевна Бреднева – заведующий кафедрой фармации Института фармации, доктор фармацевтических наук, профессор, Заслуженный работник здравоохранения Российской Федерации, награждена Почетной грамотой Губернатора Тюменской области, Почетной грамотой Тюменской областной Думы, Министерства здравоохранения и социального развития РФ.

Надежда Дмитриевна родилась на севере Тюменской области. В 1977 году после окончания фармацевтического факультета Тюменского государственного медицинского института молодой специалист начала работу на кафедре технологии лекарств, а затем поступила в аспирантуру Пятигорского фармацевтического института.

В 1987 году успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством крупнейшего ученого в области отечественной фармации, председателя Правления Всесоюзного научного общества фармацевтов, «Заслуженного деятеля науки РСФСР», заведующего кафедрой технологии лекарств ПФИ, профессора Ивана Алексеевича Муравьева. В 2001 году в Московской медицинской академии им И.М. Сеченова Надежда Бреднева защитила докторскую диссертацию. Областью научных исследований являлась разработка лекарственных препаратов из лекарственного растительного сырья.

В конце 80-х годов получает развитие последипломная подготовка фармацевтических работников. По инициативе ректора Тюменской медицинского института, профессора Николая Федоровича Жвавого и начальника аптечного управления Тюменского облисполкома Галины Константиновны Овчинниковой, решением Ученого совета ТГМИ в ноябре 1987 года впервые создается кафедра фармации. Первым ее руководителем была доцент Елена Алексеевна Фурина

Надежда Дмитриевна Бреднева возглавила кафедру в 1993 году и внесла большой вклад в развитие последипломной подготовки провизоров Уральского федерального округа. Благодаря незаурядным организаторским способностям, она выстроила эффективную систему подготовки врачей, провизоров на последипломном этапе.

В 1998 году Надежда Дмитриевна была назначена проректором по последипломному образованию, проработав в этой должности 15 лет. За этот период на факультете последипломного образования было открыто 18 новых кафедр, в том числе в Салехарде и Кургане, внедрены новые формы повышения квалификации и переподготовки специалистов, Центр дистанционных технологий в образовании, отдел менеджмента качества подготовки специалистов.

Значительный период времени Надежда Дмитриевна являлась членом координационного Совета по последипломному образованию провизоров при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ. Формировала программы проведения координационных советов по послевузовскому и дополнительному образованию специалистов здравоохранения Уральского федерального округа. Совместная деятельность с практическим здравоохранением и фармацией способствовала росту количества специалистов, которые повысили свою квалификацию.

Надежда Дмитриевна возглавила экспертную группу фармацевтического профиля областной аттестационной комиссии Департамента здравоохранения Тюменской области и была включена в Национальный реестр экспертов по оценке качества профессионального образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Она приняла участие в работе экспертных групп в более чем 10 ведущих медицинских университетах страны.

Все годы занималась активной общественной деятельностью, являлась членом исполкома Гражданского форума Тюменской области, председателем комиссии общественного Совета по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Здравоохранение», членом общественного Совета по контролю за реализацией приоритетного национального проекта «Образование» Тюменской области. Благодаря достижениям в общественной, педагогической деятельности Надежда Дмитриевна стала победителем VIII регионального конкурса «Женщина – директор года».

Надежда Бреднева - автор более 250 научных статей. Под ее руководством подготовлены и защищены кандидатские диссертации по актуальным вопросам практической фармации: «Разработка организационно-экономических подходов к совершенствованию управления аптечным предприятием (на примере ГУП «Курганфармация»), «Организационно-экономические аспекты лекарственного обеспечения субъекта Российской Федерации в условиях обязательного медицинского страхования (на примере Омской области)», «Разработка системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Ханты-Мансийского автономного округа» и другие.

- В ней привлекает многое: обаяние, природная красота и лучшие человеческие качества - доброжелательность, высокая работоспособность, умение поставить цель и достичь ее выполнения, создав команду единомышленников, - говорят коллеги о Надежде Дмитриевне.