Межвузовский кампус планируют построить в Тюмени возле озера Круглого | Тюменский государственный медицинский университет

Межвузовский кампус планируют построить в Тюмени возле озера Круглого

27.07.2023

Проект концессионного соглашения по межвузовскому кампусу в Тюмени рассмотрят депутаты Тюменской областной Думы 28 июля. Объект будет построен возле оз. Круглого.
По словам губернатора региона Александра Моора, район размещения кампуса перспективный, интенсивно развивающийся.

- Уверен, кампус в Тюмени вблизи оз. Круглого станет местом притяжения. На территории планируется построить многофункциональный спортивный центр: появятся бассейн и ледовая арена. Общественную инфраструктуру города дополнят учебно-лабораторный корпус, центр поддержки и развития талантливой молодежи, технопарк, конгресс-центр и гостиница. Студенты будут проживать в современных общежитиях. При проектировании будем учитывать итоги обсуждения в фокус-группах и голосования жителей! Рассчитываю на поддержку депутатского корпуса Тюменской области, - отметил глава региона.

По словам Александра Моора, участие концессионера позволит при строительстве снизить нагрузку на областной бюджет. Доля регионального софинансирования составит чуть более 10 %, федерального – 50 % и около 40 % – деньги инвестора.

Подписание соглашения с инвестором-концессионером позволит перейти к следующему шагу –  проектированию и строительству кампуса.

Возведение научно-образовательных комплексов – часть нацпроекта «Наука и университеты», который реализует Минобрнауки России по поручению президента страны.