Top.Mail.Ru
Как оформить отсрочку от призыва и зачем собираются документы и данные студентов? | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Как оформить отсрочку от призыва и зачем собираются документы и данные студентов?

23.08.2023

Поделиться

Каждый год поступившие в вуз задаются вопросом отсрочки от призыва. Основной ошибкой всех студентов является то, что они, будучи зачисленными в вуз, полагают, что отсрочку предоставляет образовательное учреждение.

Согласно законодательству, такое право имеет только призывная комиссия. Поэтому для оформления отсрочки необходимо явиться в военкомат на заседание призывной комиссии  и пройти медицинское освидетельствование для установления категории годности и законности предоставления отсрочки.

- Традиционно, сразу после зачисления в вуз первокурсники должны получить отсрочку от призыва на военную службу, которая только полагается, но еще не оформлена. Вот здесь и поможет внутреннее структурное подразделение вуза – Студенческий офис, - рассказывает проректор по молодежной политике и региональному развитию Тюменского государственного медицинского университета Светлана Владимировна Соловьева. - Чтобы оформить отсрочку, первокурсники должны подать в Студенческий офис соответствующие документы: копии (сканы) всех страниц удостоверения гражданина, подлежащего призыву на военную службу, при наличии - копию (скан) военного билета, копию (скан) паспорта - 1 страница и прописка, сообщить адрес проживания в г. Тюмени, если он не совпадает с пропиской, или по прописке в другом городе или районе и номер телефона для связи и уточнения информации. Сделать это необходимо до 5 сентября.

На каждого будет заполнена карточка по форме №10. После чего оформляется справка, подтверждающая обучение в вузе и сведения о поступлении в вуз, которые направляются в военный комиссариат почтой и при личном запросе выдаются студенту на руки. Данные передаются в военные комиссариаты. Молодым людям только остаётся ожидать официального вызова из военкомата (повестки).

- Явка по повестке в военкомат – в интересах самого студента, так как беспроблемное оформление отсрочки гарантирует спокойное обучение в течение всего периода. Студенты пишут заявление в студенческом офисе о вызове в военкомат, на основании чего освобождаются от занятий, - уточняет Светлана Владимировна. Она добавила, что, руководствуясь указами Президента страны, администрация университета делает все возможное, чтобы образовательный процесс в вузе был комфортным и непрерывным. 

На основании справок призывными комиссиями военных комиссариатов оформляются отсрочки от призыва на весь срок обучения, о чем в военном комиссариате делается соответствующая отметка в Удостоверении гражданина. В дальнейшем ежегодно справки на успешно обучающихся студентов направляются в военные комиссариаты для подтверждения права на отсрочку. 

Более подробную информацию об оформлении отсрочки можно получить на сайте ТМУ в разделе «Воинский учет».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.