Top.Mail.Ru
Борис Бекетов. Преподаватель, ученый, новатор. | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Борис Бекетов. Преподаватель, ученый, новатор.

01.03.2024

Поделиться

В 2024 году Институт фармации отмечает юбилейную дату - 60 лет со дня основания фармацевтического факультета. Начинаем серию публикаций о ветеранах, которые продолжают трудиться в Тюменском медицинском университете. 


Борис Никандрович Бекетов окончил медицинский институт в Тюмени в 1970 году, по распределению был направлен на кафедру фармацевтической технологии на должность ассистента и прошел путь от стажера-преподавателя до руководителя коллектива. Сегодня д.м.н., профессор продолжает работу на кафедре фармацевтических дисциплин. 


В 1974-1976 гг. Борис Никандрович обучался на двухгодичном отделении международных отношений пропагандистского факультета Университета марксизма- ленинизма. В 1981 году без отрыва от педагогической деятельности подготовил и защитил кандидатскую, а затем докторскую (2001 г.) диссертации по фармацевтическим специальностям на тему: «Методологические аспекты и биофармацевтические исследования по анализу, технологии и эффективному применению лекарственных средств».


В должности заведующего кафедрой фармацевтической технологии проработал 25 лет (1983-2009 гг.). Под руководством профессора сформировано единое научное направление «Биофармацевтические исследования по созданию рациональных лекарственных форм для новых и известных веществ природного и синтетического происхождения», которое продолжает развивать коллектив кафедры.


За период работы в вузе Борис Никандрович подготовил и внедрил в практику десять изобретений и более 25 рационализаторских предложений.

С учетом проблем практического здравоохранения, под руководством ученого на кафедре проводились научные исследования  по разработке новых препаратов, методов диагностики и лечения в сотрудничестве с ведущими учеными других кафедр академии, которые вошли в диссертационные исследования врачей и провизоров.


  • Оценка азотсодержащих оснований по их метаболитам в биологических объектах при фармакокинетических и химико-токсикологических исследованиях, были апробированы и рекомендованы к внедрению Главной судебно-медицинской экспертизой МЗ СССР (1980 г.), НИИ кардиологии СО РАМН (2000 г.)

  • Биофармацевтические исследования Б.Н. Бекетова по современной оценке качества твердых лекарственных форм в условиях фармацевтических предприятий рекомендованы к внедрению по решению Проблемной учебно-методической комиссии ВУНМЦ МЗ РФ (1993 г. ).

  • Впервые в эксперименте на животных на базе ИХФ АН CCCР, Б.Н. Бекетовым подтверждена гипотеза об изменении белоксинтезирующей и метаболизирующей функций гепатоцитов, как компенсаторно-приспособительный механизм печени при описторхозе (2000 г.).

Для привлечения студентов и молодых специалистов к творческой и рационализаторской деятельности профессор Бекетов в рамках кружка СНО организовал конструкторско-технологическую секцию по разработке моделей и приборов для научных экспериментов и повышения наглядности обучения. Студенты, выполняющие исследования, занимали первое место в региональных конкурсах.


В ходе научных исследований (1992-1994 гг.) было разработано лекарственное средство сложного состава «Диаскэл» для сокращения сроков адаптации вахтовиков нефтяных и газовых месторождений в условиях Крайнего Севера Тюменской области. В дальнейшем при поддержке ученых педиатрического факультета (профессора А.И. Петрушиной) и модификации препарата он был запатентован и широко апробирован при лечении и профилактики хронического обструктивного бронхита инфекционной этиологии у детей.

В 2002-2007 гг. Борис Никандрович организовал на предприятии ОАО «ЮграФарм» научно-производственную лабораторию и оказывал консультативную и практическую помощь в научных исследованиях, становлении рационализаторской и изобретательской деятельности сотрудников предприятия.


В 2003-2010 гг. ученый в составе коллектива ООО НПО «ИНТЕРЛИТ» принял участие в целевой программе Ханты-Мансийского автономного округа по разработке инновационных технологий на основе цеолитов Приполярного Урала для решения вопросов здравоохранения, экологии окружающей среды и ветеринарии. Разработанный препарат «Климонт» прошел доклинические и клинические испытания в РАМН (филиал «Клиническая Фармакология» Государственного учреждения научного центра биомедицинских технологий и рекомендован для применения в виде монотерапии у больных с острым и хроническим диарейным синдромом неинфекционного генеза. Разработанная под руководством профессора Бекетова технология препарата «Климонт» в лекарственных формах апробирована на ОАО Московская фармацевтическая фабрика, АКО МПИ «Синтез» (г. Курган), ОАО Тюменском ХФЗ.

Результаты исследований творческих коллективов при участии Б.Н. Бекетова экспонировались на выставках и отмечены дипломами и медалями: «Наука Тюмени- 93», Евроазиатской выставке «Наука и образование Сибири-96»; VI международной специализированной выставки «Медицина и охрана здоровья 2000»; «Товары земли Югорской-2005»; «Охрана здоровья и экология 2005»; «Здоровье нации - основа процветания».


Ученый активно участвует в рецензировании научных исследований по кандидатским и докторским диссертациям в качестве официального оппонента, а также в экспертной оценке перспектив развития фармацевтической науки в России. 


Он проявил себя и в общественной жизни. В годы учебы работал в строительных отрядах, состоял в народной дружине, участвовал в КВН. В 1987-1989 гг. был депутатом Ленинского районного Совета народных депутатов. Одним из важных мероприятий под его руководством (председатель комиссии по здравоохранению) в этот период было сохранение и благоустройство водоема «Утиный пруд».


Борис Никандрович - ветеран труда, «Отличник изобретательства и рационализации» (ВОИР,1990). Указом президента Российской Федерации от 12 марта 1997 года по итогам научно-педагогической деятельности и внедрения в практику результатов научной работы ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения РФ».

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.