Top.Mail.Ru
Иван Петров утвержден в должности ректора Тюменского медицинского университета | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иван Петров утвержден в должности ректора Тюменского медицинского университета

01.08.2022

Поделиться

Иван Михайлович Петров утвержден в должности ректора Тюменского медицинского университета с 1 августа 2022 года сроком на 5 лет. Приказ о назначении подписал министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко.  

Иван Петров возглавил вуз в марте 2021 года. В марте 2022 года был избран ректором на конференции преподавателей, работников и обучающихся университета.

Предложил программу развития Тюменского ГМУ, главная цель которой – трансформировать учебное учреждение в университет исследовательского типа, интегрированный в мировую повестку в области персонализированной медицины, региональный центр разработки технологий здоровьесбережения и притяжения талантов, реализующий конкурентноспособные на мировом рынке образовательные программы.

Иван Петров в 2002 году окончил Тюменскую государственную медицинскую академию. В 2004 – 2006 годах обучался в очной аспирантуре на кафедре госпитальной терапии при ГОУ ВПО Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ.

В 2008 году окончил ФГОУ ВПО Тюменская государственная сельскохозяйственная академия по специальности «Экономика и управление на предприятии».

В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию на тему «Взаимосвязь гормонально-иммунологического статуса и особенностей течения ОРВИ у пациентов с ожирением». 

В 2015 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора наук по теме «Эффективность интервенционных профилактических программ в лечении метаболического синдрома у жителей Крайнего Севера».

Фокус научных интересов направлен на исследование влияния алиментарных и природно-климатических факторов на уровень экспрессии провоспалительных цитокинов и систему гемостаза при хронических неинфекционных заболеваниях, разработку методологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний в различных климато-географических зонах Тюменской области.

В 2017 году приказом Министерства образования и науки Российской Федерации Ивану Петрову присвоено ученое звание доцента по специальности «Внутренние болезни». 

Количество научных трудов - 190, в том числе: монографий – 7, методических пособий – 4; пособий для врачей – 3; статей в изданиях Scopus/WoS – 11, журналах из перечня ВАК – 55, программ ЭВМ – 1, патентов на изобретения – 4.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.