Top.Mail.Ru
Иван Петров: «Мы приглашаем наших успешных выпускников для представления индивидуальных траекторий развития» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Иван Петров: «Мы приглашаем наших успешных выпускников для представления индивидуальных траекторий развития»

10.01.2023

Поделиться

Сколько студентов Тюменского медицинского университета подрабатывают и какую работу они выбирают, как вуз помогает обучающимся с поисками работодателя, рассказал руководитель учебного учреждения Иван Михайлович Петров. Комментарий в рамках проекта "Вопрос ректору" опубликован на портале общероссийской общественной организации "Российский союз ректоров"

                                                            188.jpg

- Доля работающих обучающихся серьезно отличается в зависимости от уровня образования. В частности, доля работающих ординаторов в среднем в разные годы составляла от 35 до 70%, в настоящий момент это более половины обучающихся ординаторов. Доля работающих студентов первого курса может составлять лишь незначительный процент в отдельные месяцы в связи с серьезным периодом адаптации к новым дисциплинам и технологиям. Например, сейчас работающих среди обучающихся Института Общественного здоровья и цифровой медицины 22%, а среди студентов Института клинической медицины в два раза меньше — 11%. На данный процент влияют и особенности освоения отдельных дисциплин, - подчеркнул Иван Михайлович.

- Подавляющее число студентов именно медицинских вузов для трудовой деятельности выбирают те медицинские организации, где они могут не только обеспечить себе финансовую независимость, но и освоить и закрепить навыки и компетенции, которые в дальнейшем пригодятся в профессии. Даже студенты первых курсов, работая операторами, осваивают навыки коммуникации, выстраивания взаимодействия с будущими пациентами. Студенты 4 курса и старше, освоив большинство дисциплин и сдав экзамен на допуск к должностям среднего медицинского персонала, могут полностью раскрыть себя в будущей профессии, почувствовать в полной мере ту ответственность, которую испытывает на себе медицинский работник.

Профессия врача в основе своей предполагает бескорыстие и милосердие, и наши обучающиеся большую помощь оказывают учреждениям здравоохранения на добровольческой основе, без трудоустройства. В отдельные особо сложные периоды количество таких профессиональных волонтеров достигало 12% от контингента обучающихся, некоторые из этих ребят, в дальнейшем пройдя адаптацию в коллективе, остались там работать.

В настоящее время ярмарки вакансий проводятся как в очном, так и в дистанционном форматах, что значительно увеличивает доступ к информации о будущих возможных работодателях. Дополняются технологии: мы приглашаем наших успешных выпускников для наглядного представления и личного знакомства с индивидуальными траекториями развития, размещаем во всех студенческих мессенджерах, чатах и локальной электронной образовательной системе информацию работодателей.

Кроме того, обучающийся и работодатель могут виртуально встретиться, оценить портфолио друг друга и обсудить все вопросы трудоустройства на платформе «Факультетус» и других подобных ресурсах.


По материалам портала rsr-online.ru.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.