Top.Mail.Ru
Молодежный форсайт-форум «Точка кипения – 217,97°» собрал более двухсот участников | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Молодежный форсайт-форум «Точка кипения – 217,97°» собрал более двухсот участников

06.03.2023

Поделиться

80 студентов и 160 учеников медицинских классов из школ региона собрал молодежный форум Тюменского медицинского университета «Точка кипения 217,97°». Интерес к одному из крупнейших профориентационных мероприятий вуз подогрел приглашением ученых с мировым именем и новым форматом общения со школьниками.

- Мы решили отказаться от «нафталиновых» форматов и отразили свое намерение в названии форума. 217,97 градусов – это температура, при которой нафталин закипает и переходит в другое состояние, - пояснил руководитель отделения довузовской подготовки Тюменского медицинского университета, кандидат педагогических наук, доцент Денис Юрьевич Трушников. - Нашей задачей было собрать под одной крышей студентов университета и тюменских школьников, чтобы под руководством экспертов в области науки они подружились друг с другом, и подружились надолго. 

ESH_0003 (2).jpg     ESH_0018 (2).jpg

Для научной секции форума молодые ученые вуза подготовили восемь докладов. Трибуну получили ординаторы Тюменского медицинского университета и студенты, которые обучаются на курсе HPSM. Ученые из ведущих исследовательских вузов России заслушали молодежь и сами выступили в качестве лекторов. Научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий Георгий Андреевич Носов рассказал студентам и школьникам о нейросигналинге, старший научный сотрудник Института микробиологии РАН им. С.Н. Виноградского, доцент МФТИ Евгений Евгеньевич Куликов – о бактериофагах в био- и техносфере, главный внештатный специалист трансплантолог Департамента здравоохранения Тюменской области Сергей Борисович Семченко - о достижениях тюменской медицины, научный сотрудник Федерального центра мозга и нейротехнологий Вероника Николаевна Усатова – о применении стволовых клеток для моделирования заболеваний и тканевой инженерии. Научный сотрудник медицинского института им. Пирогова Маргарита Львовна Шувалова привезла в Тюмень выставку science-фото.  

- Я рассказываю студентам и школьникам о вирусах микроорганизмов, бактериофагах. Фаги - это современное перспективное средство для борьбы с бактериальными инфекциями, способное дополнить и во многом заменить антибиотики. В свою очередь, с интересом выслушаю доклады начинающих исследователей. Они будущее нашей медицины. Я ожидаю, что сегодня нас ожидает научный праздник, - отметил Евгений Куликов.     

            ESH_0042 (3).jpg     ESH_0077.jpg

- Сегодня наша задача – установить коммуникацию между студентами, учеными и исследовательскими лабораториями вузов. Развитие науки невозможно без понимания того, какая работа ведется коллегами. С одной стороны, студенты из первых рук узнают об исследованиях московских вузов, с другой, рассказывают о собственных разработках. Получить обратную связь от экспертов важно для любого исследователя. Мы довольно плотно сотрудничаем с Тюменским медицинским университетом и надеемся усилить взаимодействие. В ближайших планах - проведение нескольких практических работ по молекулярной биологии и генетической инженерии, - сообщил Георгий Носов.

 ESH_0066.jpg     ESH_0136 (1).jpg

Заниматься наукой увлекательно и перспективно, убедились школьники из медицинских классов. К моменту поступления в Тюменский медицинский университет у них уже будут здесь друзья и наставники: шефство над старшеклассниками взяли первокурсники вуза. В будущем они помогут новичкам адаптироваться в университете, расскажут о сессиях и помогут подготовиться к первым научным докладам.

- Сегодня я стал куратором для двух школьников, а также услышал лекции уникальных спикеров и смог задать им вопросы. Удивительно, какой скачок вперед за прошедшее десятилетие сделала наука в России и мире, - отметил студент Института клинической медицины Тюменского ГМУ (1 курс) Денис Войков

          ESH_0108 (1).jpg      ESH_0138 (1).jpg

- Участие в молодежном форуме усилило мой интерес к медицине.  Я хочу стать хирургом и надеюсь на помощь студента – куратора. Буду обращаться к нему при подготовке к выпускным экзаменам и поступлении в вуз, - рассказала ученица 93 лицея (г. Тюмень) Мария Даниленко.

Свои намерения идти в медицину после школы старшеклассники подкрепили символическим жестом: каждый участник форума смог высадить по зернышку растений. Их бережно вырастят и сохранят студенты и преподаватели Тюменского медицинского университета.  

            ESH_0100.jpg      ESH_0137 (2).jpg

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.