Эдуард Ортенберг. Мыслитель, труженик, лидер | Тюменский государственный медицинский университет

Эдуард Ортенберг. Мыслитель, труженик, лидер

В 2024 году отмечается 60-летие фармацевтического факультета Тюменского медицинского университета. Продолжаем серию публикаций о ветеранах, которые сегодня трудятся в вузе.

Эдуард Ортенберг – заведующий кафедрой клинической фармакологии и доказательной медицины Института фармации, д.м.н., профессор, заслуженный врач Российской Федерации, почетный работник Тюменской области.

Эдуард Анатольевич из семьи врачей, но после окончания школы продолжать медицинскую династию не спешил. Неудачную попытку поступить в кораблестроительный институт сегодня называет везением, ведь это позволило найти свое настоящее призвание.

В медицинский институт поступил в Ярославле, сдав вступительные экзамены на пятерки. Учился с удовольствием, увлекался хирургией, спортом, был капитаном КВН - команды медиков.

Окончив вуз с красным дипломом в 1965 году, Эдуард Анатольевич вошел в пятерку лучших выпускников своего курса. Затем по распределению получил должность главного и единственного врача участковой больницы на 25 коек в с. Угодичи Ростовского района Ярославской области.

Работы было много. На врачебных приемах приходилось принимать до 80 человек в день, а еще лечить пациентов в стационаре и выходить на ночные вызовы. Параллельно нужно было заниматься обустройством больницы: лечебница была введена в строй не полностью, пришлось все доделывать.

Молодой врач успевал заниматься английским языком, сдал кандидатские экзамены, включая хирургию, опубликовал несколько небольших работ в этом направлении, наметил тему диссертации, прошел специализацию по хирургии в Ярославле и был переведен на должность хирурга в Ростовскую районную больницу. Фармакологией увлекся после прочтения книги профессора Б.Е. Вотчала «Очерки клинической фармакологии».

Вторая удача случилась в 1967 году, когда коллеги – медики позвали перспективного специалиста работать ассистентом на кафедре фармакологии в медицинском вузе Тюмени. Молодой ассистент трудился вместе с заведующей кафедрой, доцентом Галиной Александровной Педан, с первым ректором вуза, доцентом Евгением Александровичем Жуковым, доцентом кафедры Борисом Андреевичем Курнаковым, врачами Эммой Дмитриевной Паюсовой, Зоей Дмитриевной Пуртовой, Викторией Григорьевной Пушкарь и другими.

В 1968 году Эдуард Ортенберг поступил в аспирантуру Пермского мединститута, через 2,5 года успешно защитил диссертацию и продолжил преподавательскую деятельность, совмещая ее с работой врача скорой медицинской помощи. Докторская диссертация была посвящена изучению возможностей снижения гепатотоксичности противотуберкулезных препаратов в сочетании с дополнительными токсическими факторами (например, алкоголь). Эта проблема актуальна до сих пор. Большую помощь в работе оказал коллектив кафедры, особенно старшие лаборанты Зоя Николаевна Булычева и Ольга Ивановна Дружинина.

В 1986 году Эдуард Анатольевич возглавил новую кафедру клинической фармакологии, которая в Тюменском медицинском университете появилась одной из первых в стране. Коллектив, методическая и материальная база создавались с нуля.

Первыми сотрудниками кафедры были Светлана Петровна Черкасова, Екатерина Владиславовна Близнякова, Сергей Иванович Матаев, Эмма Дмитриевна Паюсова. Позже коллектив пополнили Изабелла Михайловна Вешкурцева, Марина Алексеевна Ушакова, Максим Геннадьевич Галушко.

В течение длительного времени кафедра ежегодно проводила конференции по клинико-фармакологической тематике, на которые в качестве докладчиков приглашались лучшие специалисты страны. Сотрудники активно участвовали в последипломном образовании, клинические фармакологи готовились для ЛПУ области и округов, Екатеринбурга и Кургана. Проводились краткосрочные клинико-фармакологические курсы для врачей различных специальностей, а также для провизоров, обычно – в содружестве с кафедрами фармацевтического факультета, в первую очередь – с профессором, позднее – проректором Надеждой Дмитриевной Бредневой. Все эти годы сотрудники кафедры вели активную лечебную работу в медицинских учреждениях Тюмени.

Главное требование, которое Эдуард Анатольевич предъявляет к коллегам, - своим примером пробуждать у студентов интерес к предмету. В его собственных лекциях всегда есть место не только профессиональной информации, но и поэзии и юмору.

Сегодня Эдуард Ортенберг является главным внештатным клиническим фармакологом УрФО, его называют основателем школы клинической фармакологии в Тюменской области, он - автор и соавтор 8 учебников и учебных пособий. Под его руководством защитили кандидатские диссертации шесть специалистов. К 2024 году трудовой стаж Эдуарда Анатольевича Ортенберга в Тюменском медицинском университете составил почти 60 лет.