Аптекарский огород Тюменского медицинского университета переживает второе рождение | Тюменский государственный медицинский университет

Аптекарский огород или, как его еще называют преподаватели вуза, питомник лекарственных растений, был разбит в Тюменском государственном медицинском университете в 1996 году. При его создании учитывались три основные цели: освоение образовательной программы, популяризация профессиональной деятельности и реализация научной работы.

14.jpg

Русакова Ольга Александровна, руководитель образовательной программы по специализации «Фармация», профессор кафедры химии и фармакогнозии ТМУ, доктор биологических наук:

- Как правильно использовать лекарственные растения, учат только в Институте фармации. Мы даем знания, каким способом лучше собрать, засушить и сохранить растительное сырье, чтобы биологически активные вещества, которые используют после соответствующей обработки для создания лекарственных препаратов, сохранили свои лечебные свойства.

На сегодняшний день в Аптекарском огороде растет более 50 видов растений. Преподаватели используют их в качестве наглядный пособий и для научных целей в лабораториях.

Ольга.JPG

1.JPG

Григорьева Людмила Михайловна, доцент ботаники кафедры химии и фармакогнозии ТМУ, к.ф.н.:

- Сейчас студенты 1 курса проходят практику по ботанике. Площадь большая, работы много. Ребята чистят грядки, перекапывают, а затем пересадят растения, чтобы придать нашему коллекционному питомнику приятный вид.

13.JPG

На территории ТМУ второй год активно работает экологический отряд «Ботва», лидером которого является студент 4 курса Института фармации Матвей Пряников. Он погружен в изучение экологических проблем, увлечен развитием и популяризацией этого направления в стенах alma mater. Под его непосредственным руководством проект «Аптекарский огород» получил грант. С июля этого года в Аптекарском огороде будут проведены работы по реконструкции, чтобы экскурсии, которые проходят для обучающихся, носили не только информативный характер, но и радовали глаз.