Top.Mail.Ru
Игорь Шоломов: «Смена формаций - это всегда рост вуза и расширение возможностей» | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Игорь Шоломов: «Смена формаций - это всегда рост вуза и расширение возможностей»

20.07.2023

Поделиться

В 2023 году Тюменский государственный медицинский университет отмечает юбилейную дату -  60-летие со дня образования. За эти годы вуз неоднократно менял название, модернизировал образовательный формат.

Вуз основан в октябре 1963 года, как Тюменский государственный медицинский институт. 

20 июля 1995 года институт получил статус академии.  Об этом вышел приказ №209 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ. Ректором тогда был профессор, действительный член Международной академии наук высшей школы Николай Фёдорович Жвавый

                                         АКАДЕМИЯ1.jpg

В 1998 году вуз возглавил Эдуард Алексеевич Кашуба – доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ. Под его руководством академия трижды успешно прошла комплексную оценку деятельности, подтвердив свой статус. 

В 2013 году вуз возглавила Ирина Васильевна Медведева – доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ. 

1.JPG

В статусе академии вуз просуществовал 20 лет. 11 марта 2015 года в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации Тюменская государственная медицинская академия переименована в Тюменский государственный медицинский университет.

О процессах, связанных с изменением названия вуза, рассказал советник при ректорате Тюменского государственного медицинского университета, заведующий кафедрой медицинской деонтологии с сетевой секцией биоэтики ЮНЕСКО Игорь Федорович Шоломов:

 - Смена формаций предусматривает дальнейший рост вуза и расширение его возможностей. Это всегда объединяет коллектив для определенных целей. Все знаменательные события, которые происходили в нашем вузе, связанные с трансформацией названий, положительно влияли на организационные и обучающие процессы. Открытие главного корпуса в свое время увеличило количество площадей, а это дало возможность расширить контингент обучающихся, ввести в работу больше кафедр в медицине и фармации.  То есть это всегда виток к лучшему, к внедрению инноваций и усовершенствованию уже имеющегося ресурса.

                                         
Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.