Top.Mail.Ru
4 октября 1963 года в Тюменском медицинском институте прошла первая лекция | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

4 октября 1963 года в Тюменском медицинском институте прошла первая лекция

03.10.2023

Поделиться

первая лекция.jpgРовно 60 лет назад, 4 октября 1963 года в Тюменском государственном медицинском институте прошла первая лекция.

Это была лекция по нормальной анатомии доцента Николая Ульяновича Хайновского. Вскоре по приказу ректора №68 от 2 ноября 1963 года в вузе организовано Студенческое научное общество, а Николай Ульянович стал его первым научным руководителем.

Именно с дней начала первых занятий, прошедших в стенах нашего вуза, ведется отсчет истории Тюменского медицинского университета. Хотя, приказ №212 «Об организации Тюменского медицинского института» был подписан Министром здравоохранения РСФСР В. В. Трофимовым еще 21 июня 1963 года.

Первые занятия мединститута проходили в здании храма Симеона Богоприимца по улице Республики, 60. В 1964 году введены в строй главный (в настоящее время первый) и второй учебные корпуса. К открытию новых кафедр 2-го курса приступили к строительству третьего учебного корпуса. В институте начали функционировать виварий, экспериментальная операционная, рентгеновский кабинет, фотолаборатория. Все это являлось неплохой базой для развертывания научно-исследовательской работы.

За 60 лет вуз прошел славный путь. Институт. Академия. Университет. Каждый этап – целая эпоха, насыщенная событиями, со своими героями, победами и достижениями. Сегодня университет встал на совершенно новый, инновационный путь развития. Время бросает нам вызовы, на которые вуз готов ответить: из центра по подготовке кадров стать центром создания технологий. В этом коллектив университета опирается на богатые традиции, заложенные основателями вуза и уверенно смотрит в будущее.

О разработках ученых Тюменского медицинского университета, о новых образовательных технологиях и подготовке врача будущего творческой группой телеканала «Тюменское время» снят телевизионный фильм, который так и называется: «Определяя будущее». Он посвящен 60-летнему юбилею вуза.   


Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.