Выставку в ТМУ посвятили донорам костного мозга | Тюменский государственный медицинский университет

Выставку в ТМУ посвятили донорам костного мозга

Выставка #вРегистре проходит в главном корпусе вуза. Ее организовали представители регионального отделения ВОД "Волонтеры-медики".

Выставка приурочена к 60-летию Тюменского медицинского университета и посвящена студентам и преподавателям, которые вступили в регистр доноров костного мозга.

1.JPG    IMG_7994.JPG

Одним из первых посетителей стал ректор вуза Иван Михайлович Петров – кстати, тоже состоящий в списке потенциальных доноров.

- Во время подобных акций мы повышаем осведомленность участников и стараемся развенчать многочисленные домыслы о донорстве костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Рассказываем о том, что у человека есть генетический близнец, и , вступив в регистр, он однажды может спасти ему жизнь, - пояснили волонтеры, студенты Тюменского медицинского университета Мария Ложкина, Дарина Чиркова и Напи Азиева.

С начала учебного года ряды потенциальных доноров костного мозга пополнило более 20 представителей вуза. Посетителям выставки также предложили сделать это, на месте сдав буккальный эпителий (мазок из полости рта).

Подробную информацию о донорстве костного мозга можно узнать в группе олонтеры - медики Тюменской области".