Top.Mail.Ru
Волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели День донора по сдаче плазмы крови с антителами против COVID-19 | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Волонтеры-медики Тюменского ГМУ провели День донора по сдаче плазмы крови с антителами против COVID-19

17.03.2021

Поделиться

Волонтеры-медики Тюменского медицинского университета провели очередной День донора. Традиционная акция прошла на базе Областной станции переливания крови в рамках Всероссийской недели донорства. Активисты Всероссийского общественного движения "Волонтеры-медики" впервые провели акцию по сдаче плазмы крови с антителами против COVID-19.

IMG_4866.JPG

Студентка 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Ангелина Мельникова перенесла ковид осенью 2020 года. У нее было обнаружено 8% поражения легких. Девушка лечилась амбулаторно, сейчас полностью здорова.

IMG_4844.JPG

LAR6MHi89BE.jpg qwmSXpfEocU.jpg

- Знаю, что в реанимациях находится много людей, им нужна антиковидная плазма. Если я могу – я всегда стараюсь помочь. Мне был интересен сам процесс донации. В момент плазмодачи я чувствовала себя хорошо. В следующий раз попробую сдать кровь.

IMG_4808.JPG

Ангелина является командиром студенческого медицинского отряда «Медик». Бойцы отряда регулярно принимают участие в волонтерских акциях. Каждый год отряд пополняется новыми участниками, которых волонтеры информируют о донорстве и возможности делать добрые дела.

IMG_4824.JPG

В рамках акции прошла сдача не только антиковидной плазмы, но и компонентов крови от доноров, не болевших COVID-19, в связи с большой потребностью на станции переливания. Впервые пришёл сюда студент 2 курса лечебного факультета Тюменского ГМУ Данил Чагин. Будущий врач узнал об акции от волонтеров-медиков и загорелся желанием помочь людям.

IMG_4812.JPG

- Появилась возможность попробовать себя в донорстве, долгое время думал об этом, - сказал Данил. – В первый визит нужно сдать анализы. В следующий раз я приду на сдачу крови. Хочу помогать обществу добрым делом.

IMG_4842.JPG

Помимо сдачи крови волонтеры несут и просветительскую миссию. В День донора на станции работали площадки, на которых студенты-медики рассказали посетителям об основных целях и принципах кадрового донорства, важности сдачи крови в период эпидемий. Также на инфо-точке волонтеры-медики провели интерактивные игры для посетителей станции. Доноры активно вовлекались в игру «Донорство в разных странах», развеивали мифы о донорстве и проходили блиц-опрос, где отвечали на вопросы о донорстве. В основном доноры показали хорошие результаты и отвечали без ошибок.

IMG_4862.JPG

- Все наши волонтеры подготовлены, они прошли Школу волонтера-медика и Школу ответственного донора прежде, чем выйти к населению и рассказать о правилах донации, - рассказала активист ВОД «Волонтеры-медики», куратор направления «Популяризация кадрового донорства», студентка 6 курса Тюменского ГМУ Александра Жилина. - Многие из наших волонтеров сами являются кадровыми донорами, некоторые из них сдали кровь более 15 раз, их мы поощряем грамотами и сертификатами.

IMG_4820.JPG

IMG_4855.JPG

В среднем на Областную станцию переливания крови приходят от 150 до 180 человек ежедневно. Количества доноров хватает для того, чтобы покрыть потребности учреждений здравоохранения города Тюмени и Тюменской области. Каждую неделю специалисты станции выезжают в сельскую местность для организации донорских дней. В основном доноры сдают кровь безвозмездно, но им полагается компенсация взамен питания, которая составляет 619 рублей.

IMG_4834.JPG IMG_4852.JPG

IMG_4817.JPG

- Волонтеры-медики - наши давние партнеры, коллеги, - рассказал Главный врач Тюменской областной станции переливания крова Александр Вячеславович Гаврилей. – Студенты-медики регулярно организовывают подобные акции и сдают кровь. Кто-то из них пришел впервые к нам на первом курсе и потом в течение шести лет становится регулярным донором. Мы показываем студентам весь процесс сдачи и обследования крови, чтобы они приглашали сокурсников.

IMG_4825.JPG

По словам главного врача, несмотря на то, что количество заболевших коронавирусом снижается, остаются больные, которым необходимо лечение анкивовидной плазмой – методом, который хорошо себя зарекомендовал.

IMG_4842.JPG

- Благодаря этому методу были спасены сотни жизней. Мы продолжаем заготавливать антиковидную плазму, храним ее для последующей выдачи в моногоспиталях по потребности, - добавил Александр Гаврилей.

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.