ЗОЖ - проекты для студентов межвузовского кампуса | Тюменский государственный медицинский университет

ЗОЖ - проекты для студентов межвузовского кампуса

08.08.2023

168.jpg

Профилактическую работу среди обучающихся тюменских вузов планируют организовать волонтеры-медики из числа студентов Тюменского ГМУ. Это поможет молодежи пополнить свои знания о профилактике болезней и закрепить привычку к ведению здорового образа жизни, рассказала руководитель волонтерского центра Тюменского медицинского университета Мария Владимировна Антонова:

- У волонтеров вуза большой опыт проведения профилактических и просветительских мероприятий. Наши студенты регулярно обучают тюменцев приемам оказания первой медицинской помощи, сопровождают массовые мероприятия, такие как «Студенческая весна», а также организуют профилактические акции совместно с медицинскими организациями города: экспресс-тестирование на ВИЧ, обследование в палатках здоровья. На территории межвузовского кампуса мы собираемся организовывать оздоровительные мероприятия, проводить зарядки и открытые тренировки.

Волонтеры-медики также планируют продвигать социальный проект по популяризации донорства костного мозга. По словам добровольцев, инициатива актуальна не только для Тюмени, но и для Российской Федерации в целом, так как количество потенциальных доноров в отечественном регистре на данный момент недостаточно.

Напомним, что межвузовский кампус будет построен в Тюмени вблизи озера Круглое и лесопарка имени Гагарина. Объект оценивается в 32,4 миллиарда рублей. На территории появятся: общежития, гостиница, учебно-лабораторный корпус, технопарк, конгресс-центр, центр развития талантливой молодежи, спортивный центр.

Строительство кампусов мирового уровня запущено на базе российских вузов в 2021 году и является частью нацпроекта «Наука и университеты». Его реализует Минобрнауки России по поручению президента страны.