Top.Mail.Ru
Студенты Тюменского ГМУ помогают врачам справиться с наплывом пациентов | Тюменский государственный медицинский университет

Размер шрифта:

  • A
  • A
  • A

Цветовая схема:

  • A
  • A
  • A

ТЮМЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

RU
Университет
Образование
Наука
Пресса
Молодёжная политика
International
Контакты

Студенты Тюменского ГМУ помогают врачам справиться с наплывом пациентов

11.02.2022

Поделиться

Владислава Томская учится на 1 курсе лечебного факультета Тюменского медицинского университета. Несмотря на напряженный учебный график, девушка находит время для волонтерской работы – она помогает врачам Городской поликлиники №4 – работает в Центре координации ковидных бригад, занимается обзвоном пациентов, обрабатывает информацию, готовит документы. Признается, что легкой эту работу не назовешь, тем не менее, ей удается сделать до 200 звонков за волонтерскую смену – сказывается опыт. Впервые помогать врачам она начала еще в ноябре 2021 года, в предыдущую волну коронавируса, она в числе первых откликнулась на призыв Департамента здравоохранения Тюменской области и предложила помощь.

– Каждый день количество пациентов растет, но я освоилась. Сейчас из-за эпидобстановки мы учимся дистанционно, в свободное время между парами прихожу сюда и работаю.

Шидина и студентка.JPG

Врачи рады помощи студентов, отмечают их гибкий ум и отзывчивость, как рассказала заместитель главного врача поликлиники Татьяна Владимировна Шидина, ребята не ограничиваются 3 – 4 часами смены, а работают столько, сколько нужно в зависимости от ситуации.

Ребята привлечены к работе колл-центра, ведут дистанционное сопровождение пациентов, обрабатывают первичную документацию, следят за состоянием пациентов с хроническими заболеваниями, с симптомами ОРВИ, и теми, кто является контактным по коронавирусной инфекции, - рассказала Татьяна Владимировна. – Они достаточно грамотно и профессионально разговаривают с пациентами, благодаря студентам мы имеем возможность обработать максимальное число обращений и качественно работать со всеми категориями пациентов. Хочу выразить благодарность нашим коллегам из Тюменского медицинского университета за студентов и за столь необходимую в эти дни помощь.

Сейчас в поликлинике № 4 трудятся 14 студентов-волонтеров Тюменского ГМУ разных курсов, работа распределяется между ними в зависимости от имеющихся навыков и компетенций. Например, младшие курсы работают с информацией, старшие занимаются дистанционным сопровождением: следят за динамикой состояния пациентов, какова температура, давление, кому необходимо направить ковидную бригаду, студенты 6 курса могут оказать и консультационную помощь.

Старусева.JPG

Студентка 1 курса лечебного факультета Арина Старусева работает в колл-центре уже 2 недели, скованность первых дней позади и она уверенно задает вопросы, собирает данные.

Первое время было трудно, люди разные, бывает, кто-то и скандалит. Теперь легче, постепенно учимся правильному общению.

Кураторы ребят верят, что из их помощников в будущем получатся хорошие специалисты, а приобретенный опыт будет очень полезен.

Ежедневно в поликлиники города выходит до 80 волонтеров Тюменского ГМУ, в общей сложности порядка 200 студентов безвозмездно помогают персоналу медучреждений в Тюмени и районах области. Всего порядка 100 студентов и ординаторов университета трудятся сегодня в поликлиниках и стационарах.

3.JPG

4.JPG

8.JPG

5.JPG

Используя наш сайт вы даете нам согласие на использование файлов cookie-файлы на вашем устройстве в соответствии с нашей Политикой конфиденциальности. Если собранная информация содержит персональные данные мы будем обрабатывать ее в соответствии с Политикой персональных данных.